16 сентября 2014Технологии
Обновлено 27.07.2015

Канадская строительная компания проектирует комнаты с «движком» Doom


Канадская строительная компания проектирует комнаты с «движком» Doom - фото 1

Канадская строительная компания DIRTT Environmental Solutions разработала программу ICE на основе игровой технологии id Tech, чтобы проектировать помещения. Об этом рассказал сайт журнала Popular Science.

Технология id Tech, которую использовали в шутере Doom, позволяет превратить плоский чертеж в трехмерную модель. Исходный код первой версии id Tech попал в открытый доступ еще в конце 1990-х годов, так что программисты DIRTT Environmental Solutions могли модифицировать его, как вздумается.

Строители разработали программу ICE и объединили ее с профессиональными редакторами, например, с AutoCAD. В ней можно целиком спроектировать помещение вместе с электропроводкой и трубами. Всю работу может сразу проделать один человек, оттого проекты получаются точными, без нестыковок. Чтобы еще усовершенствовать производство, в будущем DIRTT Environmental Solutions хочет добавить в ICE поддержку очков виртуальной реальности Oculus Rift.

Doom — шутер от первого лица, который студия id Software выпустила в декабре 1993 года для DOS и Mac. Позже игру перенесли на другие платформы. Ею занимались геймдизайнеры Джон Ромеро и Том Холл, а также программист Джон Кармак. В сентябре 1994 года вышло продолжение Doom 2: Hell on Earth для DOS, а в августе 2004 года появилась Doom 3 для PC. На агрегаторе GameRankings третья часть получила средний балл 86,63%. В октябре 2012 года id Software переиздала Doom 3 на PC, PS3 и Xbox 360 с подзаголовком BFG Edition. На GameRankings обновленная версия получила средний балл 66,63 (Xbox 360). Сейчас компания готовит перезапуск серии для PC, PS4 и Xbox One.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Razunter
Razunter
Извращенцы. Есть компании, которые в UE4 архитектуру рисуют (и Oculus Rift, да), а тут глупость какая-то.