11 января 2017
Обновлено 12.01.2017

Какие серии DC Rebirth стоит читать?


Уже семь месяцев как существует новое направление комиксов DC, и сегодня с уверенностью можно сказать, какие комиксы стоит прочесть, если вам интересна вселенная, но не знаете, с чего начать. Мы выбрали для вас лучшие серии, с которых стоит начать знакомство со вселенной DC Rebirth.

DC Rebirth – это не очередной перезапуск вселенной, это маркетинговый ход, в рамках которого происходит обнуление большинства серий, и все новые комиксы начинаются с выпуска-ваншота, в котором вкратце презентуют будущую серию для новых читателей.

События предыдущих сюжетов, которые были до DC Rebirth, не игнорируются, а наоборот, развиваются в новых сериях комиксов. Куратор DC Rebirth Джефф Джонс работает с авторами серий так, чтобы они были вольны делать с персонажами все, что им хочется: от возвращения к старым сюжетам до создания новых историй и героев, главное, о чем он просит, – это должно быть оправдано сюжетом.

Так какие серии стоит прочесть, если вы в начале 2017 года решили начать знакомство с комиксами DC Rebirth?

Batman

Какие серии DC Rebirth стоит читать? - фото 1

Одна из ключевых серий во всем направлении DC Rebirth. Бэтмен изображается в ситуациях, с которыми он не сталкивался прежде, а потому ни он сам, ни читатель не готовы к тому, что произойдет с супергероем дальше. В серии уже вышло несколько сюжетов. Первый из них рассказывает о том, как Готэме появляются двое супергероев со способностями, схожими с силой Супермена, – Gotham и Gotham Girl. Бэтмен видит, что они хотят помочь, но им не хватает сноровки, и потому он холодно с ними обращается. Сюжет строится таким образом, что читатель постепенно приходит к мысли, что несмотря на всю человечность и могущественность новых супергероев, они не нужны Готэму, так как никто не знает этот город и его обитателей лучше, чем Бэтмен. И все по той причине, что в отличие от новых героев, он все потерял в детстве и готов на все, чтобы в городе больше ни один ребенок не потерял своих родителей.

Другой сюжет продолжает первый и рассказывает о том, как Бэтмен отправляется в тюрьму, находящуюся под контролем его давнего врага Бэйна. Но целью Бэтмена является Психо-пират, злодей, которого Бэйн похитил, чтобы тот помог ему разобраться в себе. Темному рыцарю же Пират нужен, чтобы помочь Gotham Girl оправиться после событий первого сюжета. Бэтмен в этой истории готов пожертвовать собой, пережить любую боль ради помощи девушке, он собирает команду, чтобы незаметно проникнуть в тюрьму, но все, как всегда, идет не по плану.

Superman

Какие серии DC Rebirth стоит читать? - фото 2

Еще одна ключевая серия DC Rebirth. В комиксе рассказывается о жизни семьи Супермена после событий Convergence (сюжет, в котором некоторые города и персонажи, в них живущие, были похищены таинственной силой, и как супергероев разных миров заставили сражаться друг с другом). В его вселенной он женился на Лоис Лейн, и у них есть сын по имени Джон, который унаследовал способности от отца. В финале Convergence они оказываются на основной Земле во вселенной DC, где остаются жить. Новый комикс рассказывает о том, как Супермен-семьянин решает занять место оригинального Супермена этой вселенной, который погиб в финале New 52. Сначала все думают, что это воскресший Кларк Кент, но со временем герои и злодеи понимают, что этот Супермен – совершенно другой герой, более опытный и рассудительный.

Отдельная важная линия – взаимоотношения с сыном, и это самая прекрасная часть комикса, поскольку это необычный и новый взгляд на персонажа. Супермен хочет помочь Джону освоить все свои способности, которые у мальчика в детстве проявляются очень ярко. Например, во время состязания он смог обогнать в полете своего отца. Кларк несколько раз брал Джона с собой на различные приключения, что показывает его образцовым отцом, который не боится рисковать своим сыном и хочет научить его новому, потому что понимает, что спустя какое-то время сын сам станет настоящим полноценным супергероем. Кстати, в феврале стартует комикс Super Sons про Джона Кента и Дэмиэна Уэйна – сына Бэтмена.

Trinity

Какие серии DC Rebirth стоит читать? - фото 3

Комикс рассказывает о том, как Бэтмен, Супермен и Чудо-Женщина пытаются наладить свои отношения после всего произошедшего. Величайшие супергерои Земли в DC Rebirth впервые собираются в спокойной обстановке, чтобы поговорить друг с другом. Супермен, который сейчас находится в Rebirth, для них совершенно другой человек, нежели тот, кого они знали, но при этом по общению он все тот же Кларк Кент. Брюс, Диана и Кларк не замечают, как злодей подкрадывается к ним и обманом усыпляет их, отправляя в страну сновидений, где каждый из них видит сцены из своего прошлого и одновременно является их участником.

New Super-Man

Какие серии DC Rebirth стоит читать? - фото 4

Серия про совершенно нового персонажа комиксов DC – Кенана Кенга, обычного парня-задиру, которого китайское правительство берет в программу создания своей Китайской Лиги Справедливости. Так, Кенан Кенг становится Супер-меном – одним из трех китайских супергеров, наравне с Чудо-женщиной и Бэт-меном. Комикс примечателен тем, что весьма иронично пародирует историю Кларка Кента. Тут даже есть девушка-репортер Лэйси Лэн, которая является отсылкой к Лоис Лейн. Сам же Кенан не похож на Кларка – он эгоистичен и импульсивен, но при этом добр и искренен. Супер-мен и китайская Лига Справедливости сталкиваются с группой Freedom Fighters of China, которая борется за демократические свободы в Китае. И встреча с ними навсегда изменит характер Кенана.

Batgirl and the Birds of Prey

Какие серии DC Rebirth стоит читать? - фото 5

Комикс рассказывает о приключениях Барбары Гордон (Бэтгерл) и ее подруг Дианы Лэнс (Черной Канарейки) и Хелены Бертинелли (Охотница). Вместе они борются с преступностью на улицах Готэма. Однажды девушки узнают, что кто-то продает мафии информацию, подписываясь как «Оракул». Барбара приходит в бешенство, ведь под таким именем она помогала Бэтмену и «Хищным Птицам» (так Диана, Барбара и Хелена назвали свою команду), когда была хакером, прикованным к инвалидному креслу. Барбара просит подруг помочь ей найти таинственного хакера, и это приводит к неожиданным разоблачениям.

Supergirl: Being Super

Какие серии DC Rebirth стоит читать? - фото 6

Новый комикс о Каре Дэнверс рассказывает альтернативную историю детства Супергерл, когда в возрасте тинейджера она начинает осваивать свои способности и понимает, что совершенно не такая, как все. В то время, как окружающие заняты своими подростковыми проблемами, Кара вынуждена думать о том, как ей жить с тем, что она умеет летать, поднимать несколько тонн и пускать лазерные лучи из глаз. Комикс во многом посвящен ее самоконтролю и тому, как видит жизнь земных подростков тинейджер с другой планеты.

Detective Comics

Какие серии DC Rebirth стоит читать? - фото 7

Серия рассказывает о том, как Бэтмен собирает команду, чтобы противостоять организации, которая преследует Темного рыцаря. Члены организации носят экипировку, напоминающую костюм Бэтмена, а также следят за каждым его шагом с помощью специальных дронов. Бэтмен понимает, что он может довериться только членам его Бэт-семьи, и потому обращается за помощью к Бэтвуман, Кассандре Кейн, Спойлер, Робину, а также к суперзлодею Глиноликому, который до произошедшего с ним инцидента был актером Базилем Карло. Бэтмен верит во второй шанс и предоставляет его Карло, а тот на протяжении комикса всеми силами пытается доказать, что он может исправиться и стать лучше. Комикс притягивает интересной химией между персонажами. Они все герои разных историй о Бэтмене, многие из которых довольно трагичны. Шанс поработать вместе – это тот толчок, в котором они нуждались долгое время, а Бэтмен нуждался в семье.

Flash

Какие серии DC Rebirth стоит читать? - фото 8

Комикс рассказывает о жизни Барри Аллена, когда в его жизни появилось сразу несколько других спидстеров – Уолли Вест – парень, который получил свои силы благодаря удару молнии, и так называемый Godspeed – суперзлодей, который убивает других спидстеров, похищая их силу, потому что считает, что не все достойны обладать Speed Force. Комикс стоит читать, если вам нравится история Флэша и его взаимодействий с другими спидстерами, которых в этом сюжете появляется очень много. К тому же, эта история очень необычно нарисована – художник Кармин Джиандоменико постарался изобразить скорость так, как, кажется, еще никто не делал в предыдущих сериях о супергерое. Очень личная история Барри Аллена, которая отсылает к его детству и заставляет иначе взглянуть на персонажа.

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
russtroim16
russtroim16
пробовал читать первые три из списка - хрень полнейшая. остальное читать также никакого желания не возникает.
мессир Леонард
мессир Леонард
НИКАКИЕ. Бам, я сэкономил вам время на прочтение этой статьи. И самих комиксов от DC, не дай боже.