13 марта 2015Игры
Обновлено 15.03.2015

Как Москва прощалась с сэром Терри Пратчеттом


Как Москва прощалась с сэром Терри Пратчеттом - фото 1

Так уж вышло, что я не читал ни одной книги Терри Пратчетта. Все время откладывал – хотел изучить «Плоский мир» с самого первого тома. Смерть знаменитого писателя лишь подтвердила слова друзей – я многое упускаю. Иначе как еще объяснить, что его уход даже здесь, в России, за тысячи километров от его дома, стал личным горем для многих россиян?

Вечером я оказался на Смоленской набережной. Навстречу шли люди с букетами. Посчитал – четное количество цветков, траур. Все спешат к британскому посольству. Заметил у стены рядом с памятником Холмсу и Уотсону десятки свечей и букетов. Прощавшиеся – молодые люди лет двадцати-двадцати пяти. Неужели что-то с Ливановым? Проверил твиттер – молчат. Значит, жив – слава Богу.

Останавливать никого не стал, как-то неудобно: оплакивающие спешат почтить память, а тут я с расспросами – кто, да что. Отправился дальше.

Иллюстрация к «Плоскому миру».

Иллюстрация к «Плоскому миру».

А сам думаю: раз не Ливанову, то кому? Неужели Пратчетту? Но где он, и где мы. Я не поверил, что в России у него нашлось такое количество поклонников, готовых прийти и возложить цветы. Не просто отметиться в социальных сетях, а собраться, поставить свечи, поскорбеть с остальными. Спеть и вслух, перед всеми, почитать его книги. И сделать это не ради кинозвезды, снимавшейся в голливудских блокбастерах. А ради британца, ставшего, как сказал Саша Трофимов, центральной фигурой сатирической фантастики.

Пришел домой, залез в «Гугл». Вижу – во «ВКонтакте» организовали мероприятие «Памяти сэра Терри Пратчетта». 121 участник, 187 планирующих прийти, встреча на Смоленской набережной.

Организатор призывает к порядку: «Господа, еще раз акцентирую внимание. ЭТО НЕ ОБЩАЯ БОЛЬШАЯ ТУСОВКА. Тусить на улице около посольства – это грустно, плохо и не вежливо». Цветы, говорят, можно принести и завтра – поздно не будет.

Москва попрощалась. И знаете, на душе стало приятнее – у нас действительно все еще читают книги. Хорошие книги, а не «Оттенки» и «Дивергент». И относятся к ним все так же трепетно. Как же это здорово! Надеюсь, пользователи «Канобу», увлекающиеся творчеством сэра Пратчетта, тоже возложат свои букеты. Ну а я прочту, наконец, «Цвет волшебства» – давно пора.

Терри, спасибо, что были с нами.

Фото со встречи

Фото: Илья Никитин

Фото: Илья Никитин

Фото: Анастасия Моисеева

Фото: Анастасия Моисеева

Фото: Елена Фрам

Фото: Елена Фрам

P.S. От таких комментариев, конечно, становится очень тепло.

Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
John  Lemon
John Lemon
Если пугает объем Плоского мира или хочется чего нибудь самостоятельного, а не в рамках серии, можно Good Omens почитать, она у него совместная с Гейманом, очень легкая и позитивная.