18 апреля 2017Интернет
Обновлено 18.04.2017

Как связаны Бэтмен и «Роллтон»? Крючком. И это выглядит круто


Катерина Пензина, художница из Москвы, работающая под псевдонимом Katika, соединяет в своем искусстве рисование и вязание.

Мы поговорили с Катериной о ее творчестве и узнали загадочную историю портрета Дэвида Боуи, сколько времени может потребоваться, чтобы связать Бэтмена и где в итоге оказался связанный для бабушки портрет Владимира Путина.

Бэтмен

Бэтмен

Как связаны Бэтмен и «Роллтон»? Крючком. И это выглядит круто - фото 2

Катерина рисует и вяжет уже около 19 лет, но мысль о том, что два хобби можно совместить в уникальную технику, пришла ей около трех лет назад.

В источниках вдохновения художница, по ее словам, недостатка не испытывает и находит его буквально во всем, что ее окружает:

Чаще всего темы я выбираю как чукча: что вижу, то вяжу. Болтаю по телефону — вяжу телефоны. Посмотрела фильм — связала героев, послушала музыку — связала музыканта. Грубо говоря, я делаю то, что мне нравится и то, что мне интересно. Но иногда я делаю большие и осознанные серии, к которым долго готовлюсь. Еще есть графа «заказы», но их я делаю очень редко, только по большой «любви».

Хаяо Миядзаки, режиссер

Хаяо Миядзаки, режиссер

Джон Сноу, «Игра Престолов»

Джон Сноу, «Игра Престолов»

Джонни Синс, «Лысый из Brazzerz»

Джонни Синс, «Лысый из Brazzerz»

Как связаны Бэтмен и «Роллтон»? Крючком. И это выглядит круто - фото 6

С этим портретом Дэвида Боуи связана грустная история: по словам Катерины, она работала над ним около месяца по заказу близких друзей, а закончила и выложила его в сеть 10 января 2016, то есть точно в день смерти британского музыканта.

Дэвид Боуи

Дэвид Боуи

Не менее интересная, но не такая трагичная история стоит за портретом Владимира Путина:

По просьбе своей бабушки я связала портрет Путина, но он ей не понравился и, в целом, никому не понравился, поднялся большой хайп. В итоге его купила семья из Дании с тремя детьми — теперь он у них висит в столовой и грустным взглядом смотрит на стол.

Владимир Путин

Владимир Путин

На одну работу у Катерины уходит от дня до трех месяцев, но в среднем закончить, чаще всего, получается в течение недели.

Работы Катерины выставляются в частных коллекциях в Японии, США, Бразилии, Гонконге и Европе. В конце мая открывается ее персональная выставка в Екатеринбурге, время от времени выставки проходят и в Москве. Больше работ можно увидеть на ее сайте.

Как связаны Бэтмен и «Роллтон»? Крючком. И это выглядит круто - фото 9
Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Duskflow
Duskflow
Похоже новостные темы на Канобу выбираются аналогичным образом, какую хрень в интернете увидели - то и публикуем.
Данил Белик
Данил Белик
красота