29 июня 2015Технологии
Обновлено 27.07.2015

Как создаются коллекционные фигурки мечты


У меня на полке стоит несколько пластиковых фигурок героев видеоигр. И мне всегда было интересно узнать, как делаются все эти Бэтмены, Эцио Аудиторе и другие персонажи любимых игр. На мой вопрос ответила программа How It’s Made.

Художник создает рисунок на бумаге, а затем с помощью специальной программы превращает его в трехмерную модель. Как только модель готова, ее печатают на 3D-принтере. Благодаря появлению этой технологии, экономится от двух до десяти дней работы.

Как создаются коллекционные фигурки мечты - фото 1

Нет 3D-принтера? Не беда. Фигурку можно «вырезать» из пластика. Главное — получить четкую форму с рельефом (это важно!).

Как создаются коллекционные фигурки мечты - фото 2

После того, как первая фигурка готова, ее заливают силиконом. Силикон застывает примерно двенадцать часов. После этого у производителя появляется силиконовая форма, используя которую он может создать несколько аналогичных фигурок из более прочных материалов.

Как создаются коллекционные фигурки мечты - фото 3

Одна из копий отправляется в производственный отдел. Здесь специалисты поливают фигурку специальным составом, который является основой для будущей промышленной формы.

Как создаются коллекционные фигурки мечты - фото 4

В получившуюся форму заливают жидкий металл (смесь цинка, алюминия и других металлов). Производитель получает металлическую форму половины фигурки. Аналогичный процесс повторяют со второй половиной фигуры.

Как создаются коллекционные фигурки мечты - фото 5

Затем обе металлические формы крепятся по обе стороны специального аппарата, который направляет внутрь формы горячий пластик. Минута — фигурка готова. Затем ее кладут в холодную воду, чтобы она окончательно затвердела.

Как создаются коллекционные фигурки мечты - фото 6

Остается ее раскрасить, высушить и отправить в продажу.

Как создаются коллекционные фигурки мечты - фото 7

Подробнее о процессе вы можете узнать из видео:

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GAGDag
GAGDag
Ничего нового, но подобные статьи всегда приятно читать, т.к. сразу начинаешь представлять что бы мог сделать сам и в домашних условиях... к чему это я? Лайк!