03 марта 2017Игры
Обновлено 05.03.2017

Как прокачаться в Horizon: Zero Dawn


Horizon: Zero Dawn состоит не только из захватывающих дух пейзажей — в ней есть множество различных механик и секретов, в которых новичкам может быть не так уж легко разобраться самостоятельно. Для этого мы запускаем серию гайдов, которые помогут лучше освоиться в причудливом мире далекого будущего.

Как прокачаться в Horizon: Zero Dawn - фото 1

Сначала мы разберемся с основой основ ролевой составляющей игры — системой прокачки.

Героине Элой доступны три ветки развития: Охотник, Собиратель и Воин, но навыков в них не много — к концу игры вполне реально получить вообще все. При этом они в основном представляют пассивные бонусы: тише красться, собирать больше лута, замедлять время при прицеливании.

Как прокачаться в Horizon: Zero Dawn - фото 2

Максимальный уровень в игре ограничен 50, и у вас есть несколько путей добраться до него. Можно охотиться, можно зачищать лагеря бандитов, выполнять побочные миссии и выполнять Охотничьи испытания. Не считая выполнения сюжетных миссий, разумеется.

За последние дают больше всего опыта, но за лагеря бандитов и зачистку Котлов тоже неплохо «платят».

Лагерь бандитов

Лагерь бандитов

Сражаться с людьми в игре не так весело, как с машинами, но зато вы особо ничем не рискуете. С котлами же разбираться куда труднее, но и пользы от них больше — захваченный котел открывает вам доступ к перепрограммированию новых типов машин, а это никогда не будет лишним.

Котел выглядит вот так

Котел выглядит вот так

С чего начать? Ниже мы приводим список самых полезных навыков, которые необходимо получить как можно раньше.

  • Бесшумная атака — это самый важный скилл из всех, что доступны вам в начале игры, потому что он позволяет бесшумно устранять врагов из засады. Элой чаще всего не может противостоять машинам на равных, так что скрытность и элемент неожиданности — ее (и ваше) главное оружие.
  • Концентрация— этот навык значительно облегчает стрельбу из лука, ненадолго замедляя время при прицеливании. Без него вам будет очень сложно быстро пускать стрелы в уязвимые точки механических чудовищ во время боя — а это зачастую необходимо для победы.
  • Приманка — крайне полезный навык для любого стиля игры. Элой приманивает одного ближайшего противника, на которого смотрит. Так намного проще разбираться с большими скоплениями врагов, особенно в сочетании с «бесшумной атакой».

Как только разберетесь с необходимым минимумом, можете развиваться в любом предпочтительном направлении, но вот эти навыки стоит принять к рассмотрению как наиболее полезные:

  • Сборщик
  • Старьевщик
  • Обезвреживание ловушек
  • Механик

А вот на эти способности вообще не стоит тратить бесценные очки навыков:

  • Рефлексы охотника — вы не так уж часто будете подкатываться и стрелять в прыжке, поверьте
  • Чувство равновесия — в 100% случаев куда проще и эффективнее сначала дойти до конца веревки, а потом уже стрелять.
  • Дать сдачи — вы наносите больше урона тяжелыми атаками ближнего боя при низком здоровье. Только вот если у вас осталось мало здоровья, лучше просто бегите, а не ломитесь в бой.
  • Вызов машины+ — в теории призывать маунта в любое время в любом месте как Плотву в «Ведьмаке 3» очень удобно, но в Horizon они не так востребованы.
  • Почти все способности с «Атакой» в названии — все эти удары «сверху», «снизу» и «на главаря» имеют крайне ограниченное применение в реальном геймплее, так что если вы не намерены концентрироваться на ближнем бое, то можете спокойно идти мимо.
Как прокачаться в Horizon: Zero Dawn - фото 5

Другие материалы о Horizon: Zero Dawn

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Овл
Овл
выглядит как ММОРПГ или сингловая ММОРПГ. Особенно после ветки "собиратель".
Несознательный Лякуша
Несознательный Лякуша
bojlahg
bojlahg
FraCryPrimal с роботами?!