08 сентября 2015Игры
Обновлено 26.01.2016

Как на самом деле работает система Фултона из MGS 5


Одним из самых ярких тактических маневров в Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain является использование так называемой «системы Фултона». Сначала мы подвешиваем кого-то или что-то на воздушном шаре, а потом их выдергивает на нашу базу пролетающий самолет. В игре к шарику можно подцепить, например, медведя:

Система STARS — Fulton surface-to-air recovery system, или «фултоновская система подхвата наземных целей с воздуха» — существует на самом деле. Она была изобретена в 50-х годах для нужд ЦРУ американским инженером Робертом Эдисоном Фултоном-младшим. В основе STARS лежат сходные технологии, применявшиеся американскими и британскими спецвойсками во время Второй мировой — тогда вместо воздушного шара крюк самолета захватывал натянутый между деревьями трос.

Также система Фултона известна под названием skyhook или «небесный крюк» — который можно наблюдать в фильме Криса Нолана «Темный рыцарь»:

Вот как вся схема выглядит на самом деле:

А вот что будет, если к воздушному шару на самом деле подцепить человека (или двух):

В комплект Фултона входят упряжь с лямками для человека или груза, 152 метра нейлонового шнура, баллон с гелием и собственно воздушный шар. Упряжь присоединяется шнуром к шару, при рывке шар заполняется газом и поднимается в воздух. Оборудованный парой «рогов» на носу самолет цепляет шнур, шар автоматически отсоединяется, шнур захватывается механизмом самолета. Пока цель болтается за самолетом, экипаж использует длинный багор, чтобы зацепить шнур и втянуть человека или груз в грузовой отсек.

Официальный сайт ЦРУ рассказывает, что первое испытание системы было проведено на свинье — так что в этом игра Кодзимы вполне соответствует действительности. Из-за сильной турбулентности свинья долго болталась в воздухе и попав в грузовой отсек, немедленно «набросилась на экипаж».

На человеке небесный крюк был впервые испытан в 1958 году — на неком сержанте Леви Вудсе. В 1962 году маневр был в первый раз использован в поле в ходе спецоперации «Холодные ноги» в Северном Ледовитом океане.

Двое сотрудников ЦРУ были заброшены на льдину, на которой была расположена дрейфующая советская станция для наблюдения за американскими подводными лодками. Станция была брошена хозяевами после того, как от льдины откололась взлетно-посадочная полоса. Снятие агентов — и набранных ими 70 кг материалов — происходило в трудных погодных условиях при личном участии Фултона:

Смит держался за трактор, пока его шар надувался гелием. Но его все равно потащило по льду — пока он не сумел вбить каблук в трещину на льдине. Пока он лежал на спине, самолет зацепил шнур самым концом левого рога. Шнур очень медленно соскользнул вниз по рогу и оказался принят захватывающим механизмом.

Фултон и пилоты поприветствовали агента Смита на борту и напоили его виски. Итоги операции были охарактеризованы ЦРУ как «крайне положительные». Использование системы Фултона продолжалось до 1996 года — тогда ей на смену пришли современные вертолеты, способные вылететь на большую дистанцию и тихо забрать агентов без всех этих ухищрений.

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mihey911
mihey911
Cool story!
Sever48
Sever48
Нам нужно больше историй про систему Фултона!!!
stoneneartree
stoneneartree
Ну откуда канобу-дибилам это знать? Большинство из них даже в школе доучиться не может нормально.