03 февраля 2017Игры

Как Microsoft похоронила эксклюзивную для Xbox One RPG от Obsidian


Не так давно Фергус Уркхарт, глава Obsidian, рассказывал о том, откуда выросли ноги у Icewind Dale. Теперь же он поведал о том, как Microsoft похоронила RPG Stormlands, которую в 2010 году студия разрабатывала эксклюзивно для Xbox One.

Stormlands была AAA-игрой, которую создавали эксклюзивно для Xbox One, и она должна была выйти одновременно с запуском консоли. Однако незадолго до официального анонса Microsoft решила аннулировать сделку, отменила игру, и чуть не уничтожила Obsidian.

Как Microsoft похоронила эксклюзивную для Xbox One RPG от Obsidian - фото 1

Как говорит сам Уркхарт, Stormlands оказалась отменена по той причине, что стороны не сошлись в вопросе бюджета, плюс у разработчиков банально не оказалось человека, который защищал бы игру перед руководством. В результате тогдашний глава подразделения Xbox, Дон Мэттрик, решил, что игра «не вписывается» в стартовую линейку игр для Xbox One. В Stormlands не было ничего, чем можно было бы управлять с помощью Kinect, на который компания делала тогда ставку.

В итоге этого студия оказалась на краю пропасти — все средства уходили на создание Stormlands, и после отмены последней судьба компании висела на волоске. Спасли разработчиков фанаты, которые вложились в создание Pillars of Eternity на Kickstarter.

Впрочем, наследие Stormlands не пропало бесследно — некоторые наработки игры вошли в Tyranny, которая вышла осенью 2016 года.

Комментарии 173
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ccccrazy rabbit
Ccccrazy rabbit
Такую хорошую игровую студию чуть не угробили. Хорошо хоть, люди добрые на кикстартере помогли.
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Майкрософт... да что сука с вами не так?