28 октября 2015Интернет

Как Джон Карпентер не подал в суд на Хидео Кодзиму за воровство Снейка


По случаю Хэллоуина The Hollywood Reporter опубликовал большое интервью с режиссером оригинального «Хэллоуина» Джоном Карпентером.

Помимо прочего Карпентер рассказывает о судебной тяжбе по поводу своего классического фильма «Побег из Нью-Йорка» между Canal+ (владеющим правами на «Побег») и компанией Люка Бессона, выпустившей фильм «Напролом». В «Напролом» используется тот же сюжет, что и в «Побеге»: спецназовца отправляют в город-тюрьму, чтобы спасти дочку политика, только тюрьма в данном случае орбитальная.

Далее Карпентер говорит, что Canal+ собиралась подать в суд и на Хидео Кодзиму:

Они хотели судиться с авторами игры Metal Gear Solid, в которой тоже вроде как все украдено из «Побега из Нью-Йорка», но я им запретил это делать.

Как Джон Карпентер не подал в суд на Хидео Кодзиму за воровство Снейка - фото 1
Как Джон Карпентер не подал в суд на Хидео Кодзиму за воровство Снейка - фото 2

С Metal Gear Solid «Побег» объединяют имя (Снэйк) и личность центрального персонажа (а в случае с Биг Боссом — еще и количество зрительных органов). Это вряд ли можно назвать прямым плагиатом с юридической точки зрения, но Карпентер воздержался от судебных преследований в адрес Кодзимы по другим соображениям:

Я знаю режиссера этих игр, и он нормальный парень, во всяком случае ко мне он всегда хорошо относился.

Комментарии 33
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Zerri
Zerri
ээээ так вроде Сам Хидео и спросил у Карпентера можно ли я так же героя назову? и ему дали добро, просто никто не знал, что снейк уйдет таааааак далеко