11 мая 2015Технологии
Обновлено 25.03.2016

Интернет-юзеры помогли спасателям добраться до жертв землетрясения


Интернет-юзеры помогли спасателям добраться до жертв землетрясения - фото 1

Мы любим шутить про диванные войска и бесполезность интернет-двеллеров. Мол, погремят цепями к комментариях, попостят гневные фотожабы, ретвитнут KermlinRussia да пойдут спать на простынях с тиграми. Вместо того, чтобы сделать что-то «реальное» - дерево там посадить, во дворе убраться, надеть маску с ушами и «очистить улицы от смрада преступности».

Интернет-пользователи в сознании всех, включая самих интернет-пользователей, оставались сотрясателями воздуха, штурмующими воздушные замки. Лень и минимум усилий вместо реальных значимых действий стали восприниматься как дух времени. Лайкни картинку – порадуй друга, репостни сообщение о пропаже – спаси ребенка, подпишись на паблик – почувствуй себя революционером.

Все это, конечно, правда, но за прихихикиваниями легко забыть о том, что диванные войска способны менять мир по-настоящему. Находить звезды и планеты, финансировать будущее, и даже спасать жизни – не вставая с дивана.

Интернет-юзеры помогли спасателям добраться до жертв землетрясения - фото 2

25 апреля в Непале произошло землетрясение силой в 7.8 балла, унесшее жизни более семи тысяч человек. Еще больше было раненых и людей, оставшихся в дикой местности и малонаселенных районах.

Красный Крест и «Врачи без границ», естественно, поспешили на помощь, но спасательные операции осложнялись тем, что карты местности, особенно расположенной вдали от городов, были неполными и неточными. Здесь как раз и вступили в игру более четырех тысяч добровольцев со всех концов света.

Интернет-юзеры помогли спасателям добраться до жертв землетрясения - фото 3

Участники проекта OpenStreetMap за 48 часов, ориентируясь на данные GPS и фото со спутников, нанесли на карту больше 21 тысячи километров дорог, 110 тысяч зданий, увеличив данные о путях сообщения в четыре раза, о строениях – на треть, по сравнению с доступными до этого. Волонтеры наносили на карту тропинки, туристические базы и переправы, что помогло спасателям добраться до удаленных районов, найти пропавших и оказать помощь выжившим.

Интернет-юзеры помогли спасателям добраться до жертв землетрясения - фото 4

Представители этих «диванных войск» не были картографами – это обычные люди, решившие потратить хоть 20 минут во время обеда на то, чтобы помочь пострадавшим. Простой туториал помогал им быстро разобраться в интерфейсе сервиса и начать работу над картой.

Это далеко не первый раз, когда проект помогает в критической ситуации – они подключались к спасательным операциям и во время землетрясения на Гаити пять лет назад и при вспышке лихорадки Эбола. Участники проекта Planet Hunters помогают ученым анализировать поток данных с телескопа Кеплер, чтобы найти планеты, похожие на нашу.

Даже краудфандинг, позволивший нам влиять на направление развития не только индустрии развлечений, но и технологии, может стать со временем важнейшим инструментом формирования цивилизации, выбора пути, по которому мы идем.

Так или иначе, нам важно помнить, что мы – не просто буковки на экране, диспенсеры лайков, репостящие чужой креатив, интернет способен на большее. Вместе мы можем не только травить знаменитостей и ддосить сайты, мы можем спасть людей и помогать прогрессу двигаться вперед.

Интернет-юзеры помогли спасателям добраться до жертв землетрясения - фото 5
Комментарии 52
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Arno1d1990
Arno1d1990
Иногда у меня появляется вера в человечество