21 января 2015Технологии
Обновлено 22.01.2015

Первые впечатления от голографического компьютера HoloLens


Первые впечатления от голографического компьютера HoloLens - фото 1

«Самое амбициозное изобретение Microsoft за последние годы», — так американский журнал WIRED начинает статью о главной новости сегодняшнего вечера — голографическом компьютере-очках HoloLens. Журналисты издания увидели и протестировали прототип еще в октябре. По их словам, тогда многие сотрудникиMicrosoft даже не знали, какую бомбу готовит их научно-исследовательское подразделение.

Итак, что нужно знать о HoloLens:

  • Главная фишка очков — они создают реалистичные голограммы. Точнее, обманывают ваш мозг и с помощью света превращают изображения в трехмерные, объемные модели.
  • Они больше, чем Google Glass, но значительно легче и компактнее, чем Oculus Rift.
  • Весной разработчики приложений получат прототипы устройства. На фоне «смерти» Google Glass — сильный ход для Microsoft.
  • Угол обзора очков составляет 120 на 120 градусов — значительно больше, чем, допустим, угол обзора Kinect. Поэтому очки смогут считывать движения рук даже в том случае, если вы разведете их в сторону. Ну, конечно, если у вас не гигантские руки…
  • Ваш мозг не поджарится от тепловой энергии, вырабатываемой компьютером при обработке терабайт данных в секунду — по бокам HoloLens расположены отводы для теплого воздуха.
  • Прямо на очках находятся кнопки контроля громкости, а также контрастности голограмм.

А вот как журналист WIRED описал одно из виртуальных приключений, в котором он побывал за время тестирования HoloLens:

Я приземлился на виртуальный Марс. Его создали в тесном сотрудничестве с ученым из NASA Джеффом Норрисом. Быстрым движением руки я переключился с экрана компьютера, который отслеживает прогресс Curiosity в передвижении по поверхности планеты, к виртуальному присутствию на ней. Земля пересохла, пыльный песчаник, такой реалистичный, что я делаю шаг, и мои ноги начинают дрожать. Они не верят тому, что мои глаза им показывают. У меня за спиной возвышается семифутовый Curiosity. Солнечные лучи ярко освещают Curiosity, создавая на земле короткие черные тени под его ногами.

Звучит удивительно. А вы что думаете о HoloLens?

Curiosity

Curiosity

Комментарии 112
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Future is now.
IMN
IMN
Это обычная "дополненная реальность" в огромных 3D очках. Народу нужны настоящие голограммы, а не эта чушь. Майкрософт как всегда в своем репертуаре - вроде бы и придумывают что то новое и инновационное, и смотрят далеко в будущее, но шагают совсем в другую, никому не нужную, сторону.