21 октября 2015Игры
Обновлено 21.10.2015

Издатель Black Desert о P2P-серверах: не раньше весны 2016 года


Издатель Black Desert о P2P-серверах: не раньше весны 2016 года  - фото 1

Когда шла речь о выводе многопользовательской онлайн-игры Black Desert на рынок СНГ, GameNet предложила интересный вариант для тех, кто не любит условно-бесплатную систему монетизации: заплати 2500 рублей — получи доступ на P2P-сервер (pay-to-play — плати и играй). Запуск Black Desert в СНГ состоялся, но игроки так и не получили доступ на этот сервер.

В СМИ пришло письмо от руководителя русскоязычной команды компании Vebanaul Holdings Ltd. В подписи — Глеб Вячеславович («Канобу» запросил фамилию спикера, но по какой-то причине компания отказалась ее разглашать). Глеб сообщил в письме следующее:

Больше всего вопросов связано с запуском P2P-сервера и сейчас я хочу о них рассказать. Наше желание сделать совершенный продукт было во всем и P2P-сервер не исключение. Не смотря на все сложности, мы очень хотели запустить его одновременно с F2P и делились стремлениями с комьюнити. Частью игроков это воспринялось как обещание, несмотря на то, что дата запуска P2P-сервера официально не объявлялась.

Действительно, обнаружить точную дату запуска P2P-сервера нам не удалось. Однако многие игроки были уверены, что получат к нему доступ вместе со стартом ОБТ. Ведь они заплатили 2500 рублей!

Глеб Вячеславович предлагает им другой вариант:

Сейчас мы понимаем, что не сможем запустить P2P-сервер ранее весны 2016 года, и это неприемлемо для многих обладателей набора раннего доступа за 2500. В связи с этим, мы предлагаем обмен доступа к P2P-серверу на улучшения на F2P-сервере в эквиваленте до 9900 руб. Кроме этого, сейчас мы обсуждаем технические стороны и планируем в ближайший месяц начать разработку механизмов возврата средств во всех спорных ситуациях, где не удается найти другого решения. Наше предложение по обмену и потенциальному возврату средств носит исключительно добровольный характер.

Эта ситуация вызвала неоднозначную реакцию у многих игроков. Часть из них даже грозила компании судом и уголовным преследованием.

В конце письма Глеб Вячеславович пригрозил всем тем, кто «фальсифицирует факты» и «извлекает личную выгоду» из сложившейся ситуации:

Мы видим, что эта ситуация используется для недобросовестной конкуренции путем умышленного введения в заблуждение наших пользователей. Имеют место подмена понятий, фальсификация фактов, попытки извлечения личной выгоды. Не снимая с себя ответственности перед добросовестными пользователями, мы не оставим без ответа и действия лиц порочащих наши честь и достоинство, и планируем разобраться с такими фактами в рамках правового поля.

И, кажется, Глеб Вячеславович не шутит.

Комментарии 30
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Kibu
Kibu
начнем насмехаться над хомячками
Dgeyme
Dgeyme
еще та шарага этот геймнет