19 апреля 2021Технологии
Обновлено 19.04.2021

Из-за новой криптовалюты Chia Coin майнеры стали скупать SSD и HDD-диски


Создатель BitTorrent Брэм Коэн выпустил в Китае криптовалюту Chia Coin. Ее путь только начинается, но из-за другого способа добычи, майнеры уже создали дефицит SSD и HDD накопителей в Китае и Гонконге.

Chia Coin добывается не математическими вычислениями с помощью видеокарт, как другие популярные криптовалюты. Она «майнится» свободным местом на ПК, проводя постоянные и множественные операции чтения/записи на дисках пользователя. Майнер как бы предоставляет свои SSD и HDD-накопители и их ресурс, а за это получает вознаграждение.

Из-за новой криптовалюты Chia Coin майнеры стали скупать SSD и HDD-диски - фото 1

Правда, из-за постоянной нагрузки на диски, их сроки службы могут существенно снизиться. Именно поэтому спрос вырос не только на более быстрые, но менее долговечные SSD, но и на медленные, но более надежные HDD-накопители.

Крупный китайский производитель SSD-дисков сообщил о полной ликвидации запасов накопителей на складах, а цены на диски в Гонконге уже поднялись в четыре раза. Если Chia Coin станет такой же популярной, как и другие криптовалюты, эксперты прогнозируют дефицит и взлет цен на диски по всему миру

Фото: Alex Casas/Wccftech

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Villentremert
Villentremert
Да ну, уже не смешно. Уже на какой-то заговор походит, чтоб цены поднять, что следующее начнет майнить? оперативка? Блок питания предоставит свои мощности? А как насчет корпуса? Может кулеры против глобального потепления? =\