24 апреля 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

IT-предприниматели сбросились на курсы для детей из бедных семей


Фото из архива Джереми Россмана.

Фото из архива Джереми Россмана.

Инвестор Дэйв Макклюр из 500 Startups, один из основателей Reddit Алексис Оганян, инкубатор Y Combinator и другие IT-предприниматели пожертвовали в общем счете $40 тыс. компании MakeGamesWith.Us (MGWU), которая учит разрабатывать мобильные игры юношей и девушек из малообеспеченных семей. Об этом рассказывает сайт VentureBeat.

MGWU подготовила онлайн-курсы для разработчиков iOS-игр и открыла учебные летние лагеря в Сан-Франциско и Нью-Йорке. Пожертвования пойдут на стипендии ученикам, которым не по силам заплатить за путешествие. Постепенно MGWU расширит программу другими дисциплинами, например, веб-разработкой.

По словам одного из основателей компании Джереми Россмана, деньги не единственная проблема — часто ребятам не с кого брать пример. Россман с коллегами недавно побывал примерно в 30 школах: они часто слышали от девушек, что в IT-индустрии заправляют мужчины. Именно поэтому некоторые благодетели пожелали, чтобы их пожертвованиями воспользовались меньшинства. К примеру, Оганян велел, чтобы его взнос достался цветной женщине, а Макклюр распорядился отдать стипендии женщинам и иностранцам — две их уже получили, причем одна девушка живет в Монголии.

22 апреля «Канобу» рассказывал о курсе разработчиков видеоигр в школе канадского города Реджайна. Игровые студии и сами готовят молодых специалистов. В январе 2014 года Epic Games открыла учебный центр в Стаффордширском университете в Великобритании. В феврале Ubisoft устроила конкурс на стажировку в своих студиях.

MakeGamesWith.Us основали выпускники Y Combinator Ашутош Десаи и Джереми Россман в 2012 году. Кроме онлайн-курсов и летних лагерей, они устраивают и спонсируют семинары для школьников.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
plazer7
plazer7
выглядит скорее как реклама Apple