11 января 2016Технологии
Обновлено 12.01.2016

Google против Бонда. IT-компании осуждают шпионские законы Англии


Google против Бонда. IT-компании осуждают шпионские законы Англии - фото 1

Microsoft, Facebook, Google, Yahoo и Twitter выступили против нового закона, находящегося на рассмотрении в Британском парламенте.

По мнению экспертов из коммерческих компаний, новый закон, призванный облегчить борьбу с организованной преступностью, терроризмом и издевательствами в Сети, может поставить под удар собственную информационную безопасность компаний.

Законопроект был представлен в прошлом мае, и с тех пор неоднократно подвергался критике со стороны общественности и компаний. Против него высказывалась и Apple. Так, в ноябре Тим Кук сказал следующее.

Если ослабить систему защиты и допустить спецслужбы до серверов с личной перепиской, вы лишь навредите честным людям. Все остальные найдут способы обхода.

IT-компании высказали опасения, что если закон все же примут, им придется добавить «заднюю дверь» для спецслужб в свои протоколы безопасности, а это может негативно отразиться на надежности всей системы. Также они не исключают, что многие страны начнут издавать собственные законы схожего характера.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
niaru
niaru
Товарищи спецслужбы, хватит искать террористов в соцсетях. Если они там и есть, то только самые тупые.
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Товарищ майор, если ты читаешь это, ставь козу, чтобы я знал, что моя паранойя не напрасная и я не зря шифрую винты и сижу с соседского вайвая и через 5 впн.