18 января 2016Игры
Обновлено 20.01.2016

Иран отпустил некогда приговоренного к смерти «разработчика видеоигр»


Иран отпустил некогда приговоренного к смерти «разработчика видеоигр» - фото 1

Амир Хекмати, американский разработчик видеоигр, вышел на свободу после четырех с половиной лет, проведенных в иранской тюрьме.

Хекмати поехал на историческую родину в августе 2011 года, чтобы навестить родственников. Но визит обратился в задержание по подозрению в шпионаже. Через несколько месяцев суд вынес разработчику смертный приговор. Однако довольно быстро смягчил его до десяти лет тюремного заключения.

На днях, сразу же после отмены санкций против Ирана, Амира Хекмати и еще троих заключенных – репортера The Washington Post Джейсона Резаяна, пастора из Айдахо Саида Абедини и бизнесмена Сиамака Намази – обменяли на семерых «пленников» США.

До заключения Хекмати работал в Kuma Reality Games, по заказу Министерства обороны создававшей обучающую иностранным языкам видеоигру. Правительство Ирана утверждало, что разработчик признался в шпионаже. Но его семья говорит, что признание было получено силой.

В октябре Polygon сделал запрос в ЦРУ с целью выяснить, над чем в действительности трудилась Kuma Reality Games. Но ответа так и не получил. В декабре запрос отклонили.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GAGDag
GAGDag
Ну "канобу" и "порнхаб" - ок, я уже смирился. Но "канобу" и "политота" - это уже слишком. И не говорите что это "не политота": людей просто так к смертной казни не приговаривают. И тем более не оправдывают. =_=