21 января 2021Технологии
Обновлено 21.01.2021

Ценность iPhone на вторичном рынке в два раза больше, чем у конкурентов на Android


Аналитики BankMyCell провели анализ падения цен на примере трехсот моделей смартфонов. Оказалось, что медленнее всех дешевеют айфоны, но тут есть нюансы.

iPhone обесценивается в два раза медленнее Android-гаджетов, но только в первые 24 месяца после покупки. Дальше падение цен примерно равно.

Ценность iPhone на вторичном рынке в два раза больше, чем у конкурентов на Android - фото 1

После распаковки любого нового аппарата он сразу же становится дешевле и со временем продолжает падать в цене, но у всех эта скорость разная. Средний iPhone обесценивается за год на 16,7%. Второй год снижает его цену на 35,47%. Смартфоны на Android в этих случаях теряют 33,62% и 61,5% % соответственно. Через четыре года после покупки айфоны падают в цене в среднем на 66,43%, а Android-смартфоны на 81,11%.

Ценность iPhone на вторичном рынке в два раза больше, чем у конкурентов на Android - фото 2

Важным фактором в падении цены на смартфон становится его первоначальный успех, отсутствие жалов и проблем у пользователей. Если же они есть, то модель обесценивается быстрее. Так, Samsung Galaxy S20 у которого были проблемы с камерами, упал в цене на 64,71% через девять месяцев после выхода. При этом iPhone 11 Pro Max потерял за это же время только 32,22%.

Ценность iPhone на вторичном рынке в два раза больше, чем у конкурентов на Android - фото 3

Быстрее всего обесцениваются бюджетники и средний ценовой сегмент. Android-смартфон за 350 долларов через четыре года теряет 94,9% стоимости. И это еще медленно. Популярный Samsung Galaxy A50 подешевел на 80% всего за 10 месяцев.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
darqoob
darqoob
Фига шестерка еще до сих пор продается на вторичке неожиданно
Greenmorkobka
Greenmorkobka
HTC еще существует?
Nyok
Nyok
а все потому что на каждый Android смартфон приходится всего 2-3 версий OCостальное второстепенное