11 ноября 2023Игры

IO Interactive в 2017 году могли продать всего за один доллар


Известный факт — в 2017 году дела у создателей Hitman, студии IO Interactive, шли неважно. Настолько неважно, что Square Enix, в то время ещё владевшая студией, задумала от неё избавиться. Правда, предложения были одно другого «лучше»: как рассказывает глава IOI Хакан Абрак, в какой-то момент японцам и вовсе предложили продать авторов Hitman за один доллар.

Ну, конечно, всё было не так просто: взамен на этот доллар Square Enix также избавилась бы от студии, которая не приносила прибыли, и которая обходилась издательству в определённую сумму. Запуск Hitman в 2016 году не принёс издательству прибыли, поэтому и такой вариант, как говорит Абрак. вполне себе рассматривали.

Ещё одним возможным развитием событий было увольнение примерно 80% всех сотрудников IOI и перевод Hitman на условно-бесплатные рельсы. Такой вариант студию также не устроил, поэтому было решено принять довольно радикальное решение: в IO предложили Square Enix «отпустить» студию в обмен на миноритарную долю, с чем издательство в итоге и согласилось.

В результате этого IOI заплатила Square некоторую сумму, взамен оставив у себя все права на серию Hitman — и уволила около половины всех сотрудников. В результате у команды осталось средств всего на несколько месяцев существования, однако приток игроков в Hitman оказался достаточным, чтобы студия удержалась на плаву, и выпустила Hitman 2 и Hitman 3. Сейчас же компания процветает: в разработке находится сразу две больших игры, ни одна из которых не связана с лысым убийцей со штрихкодом на затылке.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь