06 октября 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Intel извинилась за участие в скандале вокруг феминистской статьи


Intel извинилась за участие в скандале вокруг феминистской статьи - фото 1

Компания Intel извинилась за то, что поучаствовала в скандале вокруг феминистской статьи редактора сайта Gamasutra Ли Александер. Об этом рассказал сайт The Verge.

В конце августа 2014 года на Gamasutra появилась статья Ли Александер под заголовком «Игроки» не должны быть вашей аудиторией. «Игрокам» пришел конец». В ней Александер клеймила «сексистские» нравы в видеоиграх, убеждая разработчиков отказаться от предрассудков и учредить новый порядок для игроков всех рас, полов и сексуальных ориентаций. По словам журналистки, традиционная игровая культура мертва, а воспитанные ею белые сексисты перестали быть основной аудиторией игр.

Многие игроки прочитали статью, взбесились и выплеснули злость на форумах 4chan, Reddit и GitHub, пользуясь хэштегом #GamerGate. Вскоре это заметили в Intel. Компания рекламировала на Gamasutra технологию 3D-сканирования RealSense, а на прошлой неделе разорвала контракт с сайтом.

2 октября представитель компании Билл Колдер объяснил, что Intel очень важно мнение пользователей. Прознав об этом, игроки воодушевились и теперь пробуют «достучаться» до остальных рекламодателей Gamasutra. В телефонном интервью c репортером газеты The New York Times Ли Александер парировала: «Толпа ненавистников облапошила Intel».

3 октября Intel извинилась за то, что ввязалась в эту историю. Компания уважает чужие взгляды и ценности, но выступает за равноправие и никогда не поддержала бы движения, которые ущемляют женщин. The Verge отмечает, что, раскаявшись, Intel все же не вернула рекламные баннеры на сайт Gamasutra.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ARTORIUS the Doomer
ARTORIUS the Doomer
Порнушка значит норм, а игрульки зло и сексизм лол
GAGDag
GAGDag
Сжечь любого кто скажет что сожжение на костре не выход.
Nerus404
Nerus404
Белые сексисты рулят!