09 марта 2013Игры
Обновлено 04.09.2014

Инди за неделю


Хождение по 99 кругам ада, как украсть бриллиант и сердце красотки за 15 минут, а также правила выживания вора в темных подземельях — в нашем очередном обзоре лучших инди-игр минувшей недели.

99 Levels to Hell

Ближайшие родственники 99LevelstoHell— серия Castelvania и Diablo. Это такой roguelike-платформер, ориентированный на исследование, бои и стяжательство. Маленький герой в цилиндре и с ружьем в руках бегает по двухмерным катакомбам, сражается с разными монстрами и ищет ключи к дверям, ведущим на следующий уровень. Так нужно дойти до того самого 99 уровня, периодически сталкиваясь с боссами, которые могут, например, разъезжать на какой-нибудь деревянной колеснице и лихо обстреливать вас из пушки.

Сделать это будет непросто. Каждый пропущенный удар врага отнимает жизнь, а всего их дается пять. Кончились жизни — начинайте всю главу сначала. Уровни при этом, как и положено, сгенерируются заново. Для пущей нервотрепки вскоре после обнаружения ключа на вас со всех сторон начинают лететь какие-то неубиваемые привидения, и приходится спешно драпать по лестницам к заветной двери. Поэтому быстро приучаешься ловко палить по врагам в прыжке и грамотно раскидывать бомбы (они не только убивают все живое в радиусе пяти метров, но и расчищают проход к бонусной жизни или к ключу).

Впрочем, собственно платформенные навыки тут не главное. Формула выживания хорошо знакома любому поклоннику Diablo и ему подобных игр: не пропускать ни одной бочки/ящика/сундука, собирая выпавшее оттуда золото, искать новое оружие, а также всякие полезные ауры и модификаторы (увеличивающие, например, урон от оружия). Помимо выхода, на каждом уровне можно встретить и другие полезные двери: одни ведут в магазин, где можно прикупить новую жизнь или какой-нибудь бонус, другие отправят к лифту, который позволит пропустить несколько уровней, третьи пригласят в местное казино, где можно в прямом смысле променять жизнь на деньги. Ну, или наоборот. В общем, получилось достаточно весело, интересно и азартно.

Rogue’sTale

Еще одна игра о выживании одинокого героя в плохо приспособленных для этого помещениях. Здесь тоже нужно постоянно разбивать сундуки и тащить лут в карман,  только в отличие от 99LevelstoHellвRogue’sTale есть полноценная ролевая система, а вместо прыжков все завязано на пошаговые сражения, напоминающие о культовых RPG от SpiderwebSoftware (вспомните хотя бы серию Avernum). Фактически перед нами dungeon crawler, но не с видом из глаз, как вEyeofBeholderили в более современной LegendofGrimrock, а в простеньком 2D.

Игра и правда выглядит скромно, зато предлагает массу возможностей и испытаний. На старте нужно создать своего героя, распределив очки характеристик между силой, выносливостью, ловкостью и харизмой. Чтобы победить короля местечка под названием Frostmourn Keep и стать новым правителем, придется уничтожить целую популяцию всевозможных улиток, змей, волков, ящериц, гоблинов, летучих мышей и прочей живности. На вашем пути также встанут многочисленные двери и ловушки. Двери можно вышибать, но на это тратится энергия. А можно попытаться взломать замок отмычкой. Враги бьют сильно, а сохранений нет: пали в бою — герой вместе с опытом и собранным скарбом отправляется на кладбище. Можно, конечно, тут же ринуться в бой и попробовать дать сдачи, но в этом случае вашего зеленого салагу сразу телепортируют поближе к сильным монстрам.

Так что лучше сразу делать все правильно, вовремя отсыпаться, восстанавливая энергию и здоровье (для этого в инвентаре должны быть вода и пища), умело переключаться между оружием дальнего и ближнего боя и заклинаниями, правильно развивать персонажа, разучивать нужные таланты и способности. И, конечно, подбирать все, что плохо лежит, следя за тем, чтобы у героя всегда была самая лучшая экипировка. Короче, выживание в Rogue’sTale —тяжелая работа, но зато чувство глубокого удовлетворения в случае успеха гарантировано.

TheButtonAffair

Если вы любите старые фильмы о Джеймсе Бонде или, например, «Как украсть миллион» с Одри Хепбёрн, то обратите внимание на TheButtonAffair. В этом сайдскроллере, стилизованном под 60-е, есть все, что нужно для счастья: импозантный вор, охотящийся за дорогим бриллиантом, его не менее харизматичный оппонент, роковые женщины, мартини, побег из тюрьмы, прыжки по крыше поезда и прочая атрибутика жанра. И все это укладывается в 15 минут.

Герой все время бежит, а игрок должен вовремя реагировать стрелками вверх-вниз, чтобы наш вор преодолел очередное препятствие. Впрочем, просто только на словах: все четыре уровня под завязку забиты ловушками. Герой может упасть и разбиться, попасть под электрический разряд, его могут пристрелить или перерезать пополам огромными лезвиями. А еще нужно лично активировать чекпоинты в мини-игре. В общем, игра и реакцию отлично тренирует, и хорошее настроение создает.

Текст: Кирилл Волошин

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
excellionn
excellionn
где первые 2 игры достать можно