15 декабря 2016
Обновлено 16.12.2016

Икс-плуатация: 15 команд, скопированных с Людей Икс


Икс-плуатация: 15 команд, скопированных с Людей Икс - фото 1

На портале CBR вышла интересная подборка различных команд, которые в той или иной степени похожи на Людей Икс.

На протяжении долгих десятилетий «Люди Икс» является одной из самых популярных линеек комиксов Marvel. При этом, за столь долгий промежуток времени другими издательствами неоднократно проводились попытки создать аналог Людей Икс, но не все они увенчались успехом. Более того, свои уникальные проекты с командами необычных людей можно встретить и на телевидении. О них мы вам сегодня и расскажем.

15) «Дом странных детей Мисс Перегрин»

Роман писателя Ренсома Риггза представляет собой мрачную историю о детях, обладающих различными способностями, из-за чего их не принимают в обычном мире и из-за чего они вынуждены жить обособленно вместе с имбринами — особыми взрослыми, тоже обладающими способностями, но своей единственной целью считающими заботу о необычных детях и их безопасность. Аналогично Людям Икс дети проживают и обучаются все вместе в обособленном доме, где их учат управлять своими способностями и направлять их на благие дела.

Недавно вышел фильм по мотивам этой книги.

Икс-плуатация: 15 команд, скопированных с Людей Икс - фото 2

14) «Герои»

Сериал, рассказывающий о людях, обладающих необычными способностями, которые узнают, что должны спасти мир, объединившись против общего врага. Многие персонажи сериала напоминают персонажей комиксов, но не внешне, а по набору способностей. Например, одна из главных героинь обладает регенерацией, но она не может восстанавливаться, пока поврежден ее мозг. Такой мотив был у Росомахи в «Людях Икс» (хотя до того, как он умер несколько лет назад, он мог регенерировать как угодно). Сериал «Герои» приобрел популярность благодаря тому, что все персонажи, даже самые необычные, были важны для сюжета и играли в нем свою роль. К тому же, главный антагонист сериала — Сайлар — оказался среди фанатов популярнее большинства «героев».

13) New Men

Команда New Men появлялась на страницах одноименного комикса, выпущенного в 90-х годах издательством Image. Одним из их создателей был тот же, кто придумал Дэдпула и писал комиксы про Людей Икс в 90-х — Роб Лайфилд. Лайфилд — художник, знаменитый тем, что любил рисовать супергероям-мужчинам гипертрофированные мышцы, а женщин обязательно полуголыми. Примерно так:

Но комикс прославился не этим, а тем, что являлся плагиатом “Людей Икс”. Он рассказывал о расе генетических мутантов, которых подвергли программе «Nu Genes», и, получив способности, они решили спасать мир. Знакомо, не так ли?

Икс-плуатация: 15 команд, скопированных с Людей Икс - фото 3
  1. DNAgents

Комикс от издательства Eclipse о команде специальных генетически модернизированных оперативников, которые были созданы Корпорацией «Матрица» (ничего общего с фильмом) в рамках проекта по созданию суперсолдат. Хоть все и были подвергнуты одному и тому же эксперименту, способности все приобрели разные. Сама история рассказывает о том, как они учатся работать в команде: кто-то лидер, кто-то «танк», являющийся силовым центром команды, кто-то стратег-телепат и так далее.

Икс-плуатация: 15 команд, скопированных с Людей Икс - фото 4

11) Misfits of Science

Сериал Misfits of Science появился в 1985 году, задолго до «Героев», в течение одного сезона рассказывал о профессоре института Humanidyne, специализирующемся на «человеческих аномалиях», т. е. на людях со способностями. Он их искал и изучал, постоянно попадая в передряги вместе со своими напарниками: телекинетиком и человеком, способным управлять электричеством. Несмотря на супергеройскую тематику, сериал был достаточно мрачным и поднимал серьезные проблемы. Например, как обычные люди могут получить суперспособности или как люди с аномалиями способны противостоять вторжению пришельцев.

10) The Astro City Irregulars

Во вселенной Astro City существует множество супергероев, среди которых есть команда Irregulars — это люди, которые, подобно мутантам у Marvel, родились с генетическими отклонениями, но сумели научиться использовать свои необычные силы во благо. В отличие от других команд, во вселенной Astro City Irregulars появляются очень редко, в основном в масштабных битвах, и потому о них известно достаточно мало.

9) “Дикие Коты” (Wild C.A.T.S.)

Дикие Коты — команда супергероев от издательства Wildstorm, которая защищала Землю от инопланетных угроз. Они взяли от Людей Икс только внешний вид, так как действие комиксов зачастую происходило даже не на Земле. Каждый из Диких Котов обладал какими-то способностями, но в отличие от предыдущих пунктов, не все они были генетическими приобретенными. В комиксе поднимались вопросы работы в команде и различные аспекты морально-этического выбора, которые можно встретить в любом комиксе про Людей Икс. Одним из создателей Котов был знаменитый художник Джим Ли, он и рисовал первый том комикса.

8) Ex-Mutants

Комикс рассказывает о том, как в ближайшем будущем произошла технологическая катастрофа, и большая часть людей превратились в мутантов, а атмосфера оказалась сильно загрязнена. Выживший ученый создает пятерых мутантов, одного мужчину и четырех женщин, генетически совершенных, чтобы с их помощью возродить человечество, но есть в этом мире силы, которые хотят ему помешать. С ним и вынуждена бороться команда. В данном случае типичный сценарий «мы их ненавидим, потому что они другие» подается несколько иначе, но все равно сохраняется.

Икс-плуатация: 15 команд, скопированных с Людей Икс - фото 5

7) Brigade

Роб Лайфилд, о котором мы писали выше, очень любил концепт Людей Икс. В разных комиксах он старался так или иначе его реализовать. Например, во вселенной Youngblood (о которой будет рассказано чуть ниже) было сразу несколько команд, которые походили на мутантов. В частности, Brigade — стереотипичная для 90-х история команда защитников угнетенных, так как каждый из них сам таковым и является, хоть и обладает суперсилой. А руководит командой бывший член Youngblood по прозвищу Battlestone.

6) The Atomics

Сначала команда создавалась как умышленная пародия на Людей Икс (по задумке выдающегося художника Майка Оллреда) и была группой уличных битников, которые мутировали из-за контакта с пришельцами и получили суперспособности. Но потом они превратились в причудливую команду супергероев с женщиной-пришельцем в качестве лидера, которая прибыла на Землю, чтобы найти сбежавшего мужа, но осталась, чтобы спасать жизни. Одним из самых знаменитых членов команды является Madman, у которого есть свой психоделический комикс с одноименным названием.

Икс-плуатация: 15 команд, скопированных с Людей Икс - фото 6

5) Youngblood

Самый знаменитый (после “Дэдпула”) комикс Роба Лайфилда о команде супергероев на службе правительства. Здесь все то же самое, что и во всех комиксах Лайфилда, только доведенное до абсолюта: перекаченные мужики, красивые женщины, постоянный зубодробительный экшен. При этом, одна из особенностей комикса в том, что в то время, когда герои не спасают мир, с ними обходятся как со звездами: снимают для телепередач, фотографируют и так далее. Это ярко контрастирует с тем, как общество относится к мутантам во вселенной Marvel. Но некоторые персонажи выглядели не просто похоже на Людей Икс, они буквально были скопированы с них, только раскрашены иначе.

4) Ген 13

Ген 13 – комикс от издательства Wilstorm, рассказывающий о том, как спецслужбы США, разработали программу, позволяющую с помощью специальных тренировок открыть в человеке суперспособности, активировав в нем скрытый ген. Проект получил название «Генезис», а участники эксперимента — «Ген-12». Все первые подопытные не выжили — они постепенно сходили с ума из-за активации нового гена и умирали в страшных муках. Тогда правительство дорабатывает вакцину, решив использовать более молодых подопытных и ради эксперимента набирает детей участников эксперимента «Ген-12», у кого способности прекрасно уживаются. Комикс поднимал массу подростковых проблем, которые во многом перекликались с проблемами юных мутантов в школе Людей Икс. Комикс издавался в России в 2000-х годах.

Икс-плуатация: 15 команд, скопированных с Людей Икс - фото 7

3) Harbinger

Во время недавнего масштабного перезапуска издательство Valiant запустило серию Harbinger, рассказывающую о подростке, который обладает суперсилами, но не умеет их контролировать. Он — псиот (так у Valiant зовут мутантов). Его находит богатый филантроп, который помогает таким, как главный герой, и приглашает его в специальную школу, где тот сможет развить свой талант. Это достаточно свежий взгляд на проблему мутантов, здесь есть свой влиятельный и притягательный антагонист, а также скелеты в шкафу у каждого псиота.

2) The G-Men

В середине 2000-х издательство Dynamite Entertainment выпустило, наверно, самую лучшую сатиру на супергероику. Комикс рассказывал о специальном отделе ЦРУ, занимающимся поиском компромата на супергероев, которые выходят за рамки дозволенного. Этот отдел назывался The Boys, и каждый его член когда-то пострадал от рук супергероев. В этом мире нет добрых героев в духе Мстителей или Лиги Справедливости. Все супергерои здесь используют свои способности ради достижения каких-либо целей. Зачастую низменных. Один из сюжетов рассказывает о том, как «Пацаны» внедряют агента в состав команды G-Men, чтобы тот собрал компромат на них. Герой становится свидетелем того, как тренировки суперсил чередуются с групповым сексом и нарко-вечеринками, и команда делает все, чтобы добиться запрета на деятельность этих «Людей Икс». Занимательно то, что каждый член G-Men является гиперболизированной версией кого-то из мутантов Marvel.

1) Next Men

Комикс издательства Dark Horse Next Men рассказывает историю детей с измененной генетической структурой, которых вырастили в виртуальной реальности, но они сбежали в реальный мир, не имея никакой подготовки к опасностям, которые их там ждут. Особенность комикса в том, что суперсилы здесь имеют последствия. Например, бег со скоростью звука не проходит бесследно для костей, а лазеры из глаз сказываются на зрении. Герои со временем понимают, что каждый подвиг им дается ценой своего здоровья, и это ставит их перед тяжелым моральным выбором.

Икс-плуатация: 15 команд, скопированных с Людей Икс - фото 8
Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
nopeD
nopeD
"Выживший ученый создает пятерых мутантов, одного мужчину и четырех женщин, генетически совершенных, чтобы с их помощью возродить человечество" - ну вы понимаете :3