05 апреля 2016Интернет
Обновлено 06.04.2016

IKEA предлагает побывать на кухне мечты при помощи VR


Шведский производитель мебели и товаров для дома IKEA анонсировал первый собственный VR-проект IKEA VR Experience для HTC Vive.

IKEA предлагает побывать на кухне мечты при помощи VR - фото 1

Программа предлагает пройтись по виртуальной кухне и лично изучить особенности фирменной мебели, не выходя из дома. При этом есть возможность уменьшиться до размеров пятилетнего ребенка и посмотреть, удобно ли ему будет пользоваться мебелью и насколько тяжело ему будет добраться до шкафов с вареньем и бытовой химией.

Пользователю доступны настройки цвета шкафчиков и переключение между тремя вариантами планировки. Конструктор в этой версии не предусмотрен, однако в будущем компания надеется создать удобный инструмент для планирования обстановки собственного жилья.

Однажды программу можно будет использовать, чтобы позволить покупателям примерить мебель перед покупкой.

Пока что IKEA VR Experience является первым робким экспериментом. Однако программа дает шанс взглянуть на еще одно потенциально полезное применение технологий виртуальной реальности. Представьте, выбирая мебель или отделочные материалы в магазине, вы сможете подойти к стойке консультанта, указать параметры своей комнаты и сразу посмотреть, как новые обои, паркет и комплект шкафов будут смотреться вместе.

Приложение уже доступно в Steam совершенно бесплатно. Осталось только раздобыть HTC Vive.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
tHyston
tHyston
Интересно, сколько потенциальных покупателей htc vive затариваются мебелью в икее. Логичнее, наверное, было сделать приложение для мобильного VR, заодно и в магазине проще сразу посмотреть, как выглядит.
Sleepy
Sleepy
IKEA и кухня мечты в одном предложении? :D