31 марта 2017Технологии

iFixit разобрал новый iPad по винтикам


iFixit разобрал новый iPad по винтикам - фото 1

Вместе с красными iPhone 7 Apple представила новый iPad без приставки в названии. Специалисты iFixit разобрали гаджет и оценили его ремонтопригодность в 2 из 10 баллов.

Аналогичный рейтинг в свое время получил iPad Air 2, который тоньше новинки, но и дороже.

По начинке iPad (2017) — нечто среднее между Air первого и второго поколения: 9.7-дюймовый экран Retina (2048 на 1536 точек), процессор A9, 2 ГБ оперативной 32/128 ГБ встроенной памяти, камеры на 8 и 1.2 мегапикселей, Touch ID и NFC. Авторы из также подметили сходство с оригинальным iPad Air:

Помните, мы говорили, как новый iPad похож на iPad Air первого поколения? Мы говорили серьезно — посмотрите на разобранный iPad Air и новый iPad. Изменений крайне мало.

iPad Air 1 (слева), iPad 2017 (справа).

iPad Air 1 (слева), iPad 2017 (справа).

Заметных изменений всего три: исчез механический рычажок беззвучного режима, чуть уменьшились отверстия микрофона и отверстия динамиков «сжались» в один ряд.

В пресс-релизе Apple пишет, что Retina-экран нового iPad ярче. Мы спрашиваем: ярче, чем что? Нет никакой разницы по сравнению с от дисплеем Air первого поколения. Если они имели ввиду ярче, чем Air 2, то дело может быть просто в возврате к цельной конструкции экрана.

iFixit разобрал новый iPad по винтикам - фото 3

В плюс iPad (2017) iFixit отнес легкость отделения экрана от передней панели и не припаянный к системной плате аккумулятор. Минусом, по мнению специалистов, стало обилие клея, затрудняющего ремонт и переднюю панель, попытки отсоединить которую повышают шансы повредить стекло.

Apple просит за новый iPad от 329 долларов (в России от 25 тысяч рублей). Как я писал выше, планшет проигрывает существующему Air 2 во всем, кроме цены. Скорее всего, доступная модель нужна компании для конкуренции с Chromebook в американских школах.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Shini42
Shini42
В Air 2 стоит A8, в этом - A9. О каком "проигрывании во всём, кроме цены" идёт речь? Или автор исключительно про ремонтопригодность?
Aplusab
Aplusab
Я думаю он говорит о тонкости