26 марта 2015Игры
Обновлено 16.03.2016

Идрис Эльба  — первый темнокожий злодей Star Trek?


Третья часть нового перезагруженного «Звездного пути» нашла актера на роль главного злодея. Им оказался британский киноартист Идрис Эльба, хорошо знакомый нам по роли сверхпреступника Стрингера Белла в сериале «Прослушка» (The Wire). Об этом сегодня сообщило издание Variety.

Напомним, что «Звездный путь 3» должен выйти на экраны в июле 2016 года, ставит его режиссер последней пары «Форсажей» Джастин Лин, а пишет Саймон Пегг (Скотти из новых «Путей» и Шон из фильма «Зомби по имени Шон»). Предыдущие режиссер и сценаристы проект покинули. Пока неясно, какого именно героя сыграет Эльба. По первичной информации, главным противником человечества в новом фильме будут клингоны. В третьем полнометражном Star Trek из оригинальной киносерии главзлодеем был капитан клингонской «Хищной птицы» лорд Крудж — думается, именно этот персонаж и будет «перевоображен» Пеггом в виде Идриса Эльбы.

Идрис Эльба  — первый темнокожий злодей Star Trek? - фото 1

В связи с кастингом Эльбы мы решили оглянуться на всех злодеев из предыдущих полнометражных Star Trek. Среди них — пара британских актеров, один канадец, одна женщина, один австралиец, один американский космический аппарат и один мексиканец. Но вот темнокожих антагонистов в «Звездном пути» раньше не было

«Звездный путь: Фильм» — первый полнометражный Star Trek. Злодеем тут является американская межпланетная станция «Вояджер», перепрограмированная инопланетной цивилизацией машин в грозный «Ви-Джер» и посланная обратно на Землю.

В фильме «Звездный путь II: Гнев Хана» архивраг капитана Кирка — генетически модифицированный сверхчеловек Хан Нуньен Сингх, которого замечательно играет актер мексиканского происхождения Рикардо Монталбан. Пока что Хан — первый злодей в истории Star Trek, сыгранный дважды разными артистами (см. ниже).

В фильме «Звездный путь III: В поисках Спока» главный враг — капитан клингонского крейсера (Bird-of-prey, «хищная птица») лорд Крудж в исполнении обожаемого нами Кристофера Ллойда. Судя по всему, именно его и сыграет Стрингер Белл… то есть Идрис Эльба в новом фильме.

В фильме «Звездный путь IV: Путешествие домой» формальным антагонистом является таинственный корабль-зонд (да, опять!). На сей раз его послала на Землю цивилизация горбатых китов. Но сильнее всего запоминаются американские военные, которые задерживают штурмана Чехова и связистку Ухуру во время попытки украсть плутоний с авианосца «Энтерпрайз».

В фильме «Звездный путь V: Последний рубеж» формальный антагонист ложный. Это крайне религиозный бородатый вулканец Сайбок (которого играет американский актер Лоуренс Лакинбилл)… Настоящий злодей тут — лже-Бог, голова старого белого мужчины, стреляющая молниями из глаз.

В фильме «Звездный путь VI: Неоткрытая страна» у руля вражеского звездолета опять клингоны. На сей раз это одноглазый генерал Чанг в исполнении канадского актера Кристофера Пламмера — в каждом слове которого чувствуется шекспировская закалка.

В фильме «Звездный путь: Поколения» главзлодей — Малькольм Макдауэлл. То есть формально это доктор Соран, стареющий белый мужчина с планеты Эль-Ауриан… но будем же честны перед собой. Это Малькольм Макдауэлл.

В фильме «Звездный путь: Первый контакт» главной антагонисткой является Королева боргов. Она выглядит как голова и позвоночник белой южноафриканской женщины (Элис Криге).

В фильме «Звездный путь: Восстание» в роли негодяя занят профессиональный кинозлодей Ф. Мюррей Абрахам (он убил Моцарта!). Формально он играет Адара Руафо из расы Сон’А.

В десятом — и последнем — фильме первого киноцикла «Звездный путь: Возмездие» злодеем является претор Шинзон, узурпатор из Ромуланской империи. Играет его тогда еще неизвестный никому Том Харди (особая пикантность тут в том, что сюжетно Том Харди — молодой клон Патрика Стюарта).

Злодея из первого современного «Звездного пути» мы все прекрасно помним. Это Нерон — белый ромуланин, путешествующий во времени и взрывающий планеты при помощью красной антиматерии. Играет его австралийский актер Эрик Бана.

В фильме «Звездный путь: Во тьму» на лавры Рикардо Монталбана покушается британский выскочка Бенедикт Камбербэтч. Но мы-то знаем, кто из них настоящий Хааааааааааан!

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Halappa
Halappa
Ассоциация негроамериканцев не одобряет! Почему как злодей, так сразу черный?