14 января 2016Игры
Обновлено 14.01.2016

И снова виноваты игры: студенты-геймеры чаще склонны к суициду


И снова виноваты игры: студенты-геймеры чаще склонны к суициду - фото 1

Мы уже привыкли, что ученые частенько винят видеоигры, «оказывающие негативное влияние на неокрепшие умы», в проблемах общества. На этот раз американские ученые связали увлечение играми с суицидами среди студентов американских колледжей и университетов.

Исследователи из Техасского технологического университета решили рассмотреть связь между играми и самоубийствами с точки зрения интерперсональной теории суицида. Если кратко, она сводится к тому, что больше всего к суициду склонны те, кто испытывает стойкое чувство бесполезности, не чувствует принадлежности к группе и имеет так называемую приобретенную способность к суициду (ПСС).

ПСС проявляется в снижении страха смерти, и именно она толкает людей совершить тот самый последний шаг. Ее зависимость от увлечения играми как раз и рассматривали в ходе исследования.

Были опрошены 228 студентов разного пола и расы, и в итоге результаты оказались следующими: на показатель ПСС реально влияет только количество часов, проводимых за играми в неделю, и еще небольшую надбавку дает жанр экшен, но только при особо длительных игровых сессиях.

И снова виноваты игры: студенты-геймеры чаще склонны к суициду - фото 2

На основе полученных данных ученые сделали вывод, что увлечение играми с учетом жанра и количества часов, проведенных в игре, необходимо внести в список вопросов психологов, которые работают с молодежью.

Несмотря на тревожные выводы исследования, не стоит впадать в панику и немедленно бежать удалять аккаунт в Steam. Большинство людей и так знают, что слишком много играть вредно, и приведут ряд аргументов даже без учета суицида.

Согласно материалам исследования, игры начинают влиять на ПСС только при чрезмерном увлечении ими. На практике это более пяти часов в день ежедневно, а реальная опасность возникает при еще более продолжительных сессиях.

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Моя тема