01 марта 2015Технологии
Обновлено 27.07.2015

[UPD] HTC выпустит шлем виртуальной реальности для Valve


[UPD] HTC выпустит шлем виртуальной реальности для Valve - фото 1

HTC и Valve представили шлем виртуальной реальности Vive. Новинку планируют выпустить в продажу до конца этого года, сообщил сайт The Verge.

Ранее сообщалось, что Valve планирует показать собственную платформу виртуальной реальности SteamVR, но не будет выпускать собственных устройств — вместо этого компания собиралась сотрудничать с Oculus Rift. Однако как передает Gizmodo, у Valve и HTC получился принципиально другой продукт.

Напомним, что Oculus Rift предполагает использование за столом — пользователь должен сидеть перед специальным детектором движений. Камера для Vive способна отслеживать перемещения пользователя по всей комнате. Кроме того, представители HTC рассказали о «парных беспроводных контроллерах» для работы с их устройством, но пока не уточняют как они выглядят — это могут быть как контроллеры в стиле Wiimote, так и виртуальные перчатки.

О технических характеристиках Vive пока известно только то, что картинка будет выводиться с кадровой частотой в 90 герц. Для сравнения, Oculus Rift DK2 выводит картинку в разрешении 1920 на 1080 (по 960 на 1080 на каждый глаз) с частотой в 75 герц — однако в финальной версии характеристики скорее всего увеличатся.

**[UPD:]**Как сообщает The Verge, Vive выводит изображение в разрешении 2400 на 1080, по 1200 на 1080 на каждый глаз.

На данный момент не сообщается, будет ли HTC эсклюзивным производителем Vive, или же Valve будет лицензировать технологию другим компаниям. В декабре прошлого года компания Samsung выпустила собственный шлем Gear VR в сотрудничестве с Oculus Rift — однако он работает только со смартфонами и не подключается к PC или консолям.

[UPD] HTC выпустит шлем виртуальной реальности для Valve - фото 2

HTC планирует выпустить версию для разработчикой весной, а финальную версию — до конца года. Дата выхода финальной версии Oculus Rift тоже не известна — компания неоднократно намекала, что выпустит шлем до конца 2015 года, но ни разу не подтверждала это официально. О том, сколько будет стоить Vive и в каких странах будет продаваться, сейчас ничего не известно.

На следующей неделе на конференции GDC ожидается презентация от компании Valve, которая частично будет посвящена технологиям виртуальной реальности.

Комментарии 100
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Plasma Snake
Plasma Snake
Глядя на Vive, Oculus могут и задержать
Alecsejj13
Alecsejj13
Выпустите хотя бы какой нибудь шлем. А то от количества шараг ,которые их творят ,уже голова начинает кружится.