06 августа 2020Жизнь
Партнерский материал
Обновлено 11.08.2020

Хот-доги (не)готовили из собак. Откуда произошли названия культовой американской еды


Хот-доги готовили из собак, а в гамбургеры клали ветчину. На самом деле нет. Команда Skyeng разобралась в происхождении слов «хот-дог» и «гамбургер». Рассказываем, как все было на самом деле.

История хот-дога

По одной из версий, в конце XIX века студенты Йельского университета прозвали так популярный на кампусе снэк — они действительно были убеждены, что сосиски сделаны из мяса бродячих собак. Иначе как объяснить, почему они такие дешевые.

Вагончики, с которых торговали хот-догами, называли dog wagons. Это слово тоже закрепилось в английском и позже стало означать любой мобильный фастфуд. В современном разговорном языке его услышишь нечасто — подобные вагончики или ларьки скорее назовут food stands.

Согласно другой версии, ни одна собака не пострадала. Традиция есть сосиски пришла в США из Германии. Здесь тонкие сосиски, которые стали использовать для хот-догов, называли dachshund sausages (букв. сосиски-таксы). Видимо, немецкое dachshund (произносится [‎даксхунд]) показалось американцам слишком сложным, вот они и заменили его на простое и понятное dog.

Кстати, самих такс британцы в разговорном английском вполне могут назвать sausage dog, а американцы — weiner dog, по еще одной разновидности сосисок.

Когда обычный хот-дог надоест, обратите внимание на этих ребят:

  • corn dog — сосиска в кляре на палочке
  • half-smoke — хот-дог с копченной свино-говяжей сосиской в Вашингтоне
  • hot wiener — небольшой хот-дог с сосиской из говядины, свинины и телятины с добавлениям разных специй; традиционное блюдо Род-Айленда
  • danger dog — хот-дог по-мексикански, сосиска обернута беконом и приготовлена во фритюре; можно попробовать в Лос-Анджелесе
Хот-доги (не)готовили из собак. Откуда произошли названия культовой американской еды - фото 1

История бургера

Как подсказывает русское название, гамбургер на самом деле имеет отношение не к ветчине (ham), а к немецкому городу Hamburg (Гамбург). Да, прежде чем стать символом США, гамбургер немного попутешествовал.

Если верить легенде, немцы подсмотрели необычный способ приготовления мяса в Азии — здесь всадники клали кусок мяса под седло и после нескольких часов скачки получали почти готовое блюдо. Немцам понравилась идея размягчать мясо и они начали готовить так называемое Hamburg meat или Hamburg steak.

Американцы доработали концепцию немцев, добавив булочки, чтобы мясо стало удобно есть на ходу. Так и родился hamburger или burger — сейчас сокращенный вариант названия встречается чаще.

Помимо классического гамбургера, в США можно попробовать:

  • cheeseburger — как гамбургер, только с сыром
  • Luther burger — бургер с глазированным пончиком вместо булочек
  • patty melt — традиционная бургерная котлета в сэндвичном хлебе с сыром и луком
  • veggie burger — вегетарианский бургер с котлетой из тофу, сейтана или бобов

Выучить английский легко!

Для этого есть онлайн-школа Skyeng

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь