10 июля 2017Технологии

Хорошо ли это? «Умная» колонка знает, что вы пытаетесь убить свою жену


«Умные» колонки все еще кажутся игрушками — но теперь от таких устройств появилась неожиданная польза. В минувшие выходные в США произошла семейная ссора, которая могла закончиться плачевно, если бы не умная колонка, которая сама отреагировала и вызвала полицию.

Хорошо ли это? «Умная» колонка знает, что вы пытаетесь убить свою жену - фото 1

В штате Нью-Мексико, неподалеку от Альбукерке, произошло совершенно тривиальное событие — ревнивый муж заподозрил жену в измене и закатил скандал, в котором дело дошло до рукоприкладства. В какой-то момент мужчина выхватил пистолет и начал кричать что-то про полицию, на что и среагировала умная колонка в гостиной.

Через несколько минут к дому прибыла группа быстрого реагирования SWAT и задержала современного Отелло после «многочасовых переговоров». Его жена не стала обращаться в больницу для регистрации побоев, но полицейские отмечают, что это «умная» колонка, возможно, предотвратила нечто куда более серьезное и непоправимое.

На самом деле, это ведь одна из тех ситуаций, в которой голосовое управление действительно незаменимо. Хвататься за телефон на глазах у вооруженного человека может быть опасно, а вот кричать и звать на помощь — вполне естественно, на это всегда найдется время. А дальше ассистент сделает все сам, и позвонит, и скажет точный адрес. Только важно откалибровать настройки голоса, чтобы на фразы из телевизора «умные» колонки перестали реагировать.

Хорошо ли это? «Умная» колонка знает, что вы пытаетесь убить свою жену - фото 2

Произошедшее наводит на мысль о том, что современные технологии уже обогнали человеческое восприятие мира — будущее наступило, но мы упорно отказываемся в него поверить и сделать шаг ему навстречу. Мы уже носим в карманах компьютеры с восьмиядерными процессорами, изобрели виртуальную реальность и строим квантовые компьютеры. Человечество может клонировать собак и модифицировать овощи так, чтобы раз и навсегда решить проблему голода. У нас есть нейросети и беспилотные боевые дроны. Но мы до сих пор не можем или просто боимся придумать для всего этого какое-то крутое, футуристичное, правильное применение.

Мы подчиняем энергию атома, но уже больше полувека используем ее как гигантский кипятильник. Мы создали колонки с голосовым помощником, но не знаем, что с ними делать, и удивляемся, когда эти устройства выполняют свою работу, а не просто швыряются цитатами из «Википедии». Новые технологии порождают новые сценарии использования, к которым мы пока не привыкли. Мы не разговариваем с техникой, хотя она всегда готова выслушать, не полагаемся на электронику в рутине, хотя алгоритмам часто стоит доверять больше, чем живым людям.

Хорошо ли это? «Умная» колонка знает, что вы пытаетесь убить свою жену - фото 3

Фантастика осталась далеко позади, но мы до сих пор смотрим на нее, как на что-то несбыточное и невероятное. Но давайте задумается вот о чем — возможно, это наш защитный механизм, который не позволяет наступить «дивному новому миру» Олдоса Хаксли. Неумелое, безответственное использование технологий может сделать только хуже, спровоцировав если не восстание машин, то эпидемию потребительства и лени — если не читали Хаксли, то вспомните хотя бы корабль с толстыми землянами из «ВАЛЛ-И». Да, колонка услышала крики и вызвала полицию (на этот раз скорее случайно, но технология пока достаточно сырая), но что еще она может услышать и кому позвонит в другой раз. И то, что мы соглашаемся на договор о конфиденциальности Google, Apple и Facebook, не гарантирует полной и абсолютной приватности нашей личной жизни.

Хорошо ли это? «Умная» колонка знает, что вы пытаетесь убить свою жену - фото 4

Как по мне, лучше греть воду в тазу каждое лето, чем потерять мотивацию и цель в жизни. Впрочем, вы можете назвать меня паникером и ретроградом.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
DemonLord
DemonLord
Умная колонка - будущая жертва насильников!
Овл
Овл
"потому-что он закричал что-то про полицию", ну ну
Belix
Belix
вот так в один прекрасный день умная колонка услышит разговоры на кухне и сдаст кому надо