29 июня 2017Игры
Обновлено 29.06.2017

«Хорошо, но сложно» — критики хвалят Crash Bandicoot N.Sane Trilogy


На сайте Metacritic начали появляться обзоры на Crash Bandicoot N. Sane Trilogy, переиздание первых трех игр про Крэша для PlayStation 4. На момент написания заметки у сборника 81 балл на агрегаторе.

Критики отмечают добротную работу над графикой, а также то, что геймплей оказался перенесен без каких-либо изменений. Что интересно, это стало причиной того, что некоторые издания игрой остались не очень довольны.

Самую высокую оценку — 100 баллов — поставил сайт Gaming Age. Впрочем, доверие к этой оценке несколько подрывает тот факт, что обзор писал фанат серии:

Crash Bandicoot была моей первой игрой на PlayStation, поэтому серия занимает особое место в моем сердце. Так что если вы, как и я, хотели купить какой-нибудь хороший платформер — то вопрос тут вообще не стоит. За 40 долларов вы получите три лучших платформера, когда-либо созданные, которые к тому же отлично адаптированы для современного поколения консолей.

IGN оценил ремастер на 85 баллов из 100, отметив безупречную техническую работу и то, что игра все так же затягивает, как и двадцать с лишним лет назад. Впрочем, автор обзора отмечает, что не все геймплейные элементы игры достойно прошли проверку временем:

Да, Vicarious Visions бережно перенесла всю игру — но это относится как к ее плюсам, так и к минусам. Ограничения двадцатилетней давности никуда не делись, и это разочаровывает. С другой стороны, создатели бережно перенесли все, что мы так любим, улучшив некоторые базовые элементы, что делает переиздание отличным.

«Хорошо, но сложно» — критики хвалят Crash Bandicoot N.Sane Trilogy - фото 1

GamesRadar поставил переизданию 7 баллов из 10, отметив красоту всех уровней и обновленную систему сохранений и пожурив управление, которое, по мнению рецензента, могло быть и получше:

Тем, кто проходил оригиналы и кто играет в это переиздание, будет тяжело привыкнуть к местному управлению. Вне зависимости от того, как вы управляете — кнопками или аналоговым джойстиком — игра все равно вытрясет из вас все нервы (особенно первая часть). Хотя иногда это и связано с дизайном уровней образца 1996 года, но игра местами начинает напоминать какую-то Dark Souls.

Самую низкую оценку — 6 из 10 баллов — поставил Game Informer. Автор оценил отличное визуальное исполнение игры, и разругал то, что авторы так дотошно перенесли все детали игры — включая раздражающие скачки сложности и откровенно устаревший дизайн:

Да, играя в N.Sane Trilogy, вы определенно будете ностальгировать. Однако реальность сурова, и рано или поздно вы поймете, что игра, увы, не смогла пройти испытание временем. Никакое улучшенное освещение, текстуры или разрешение не помогут компенсировать тот факт, что эта игра — устаревший трехмерный платформер с кучей болячек, присущих ранним играм жанра. Если вы познакомитесь с Крэшем впервые, то вряд ли сможете понять, почему же двадцать лет назад эта серия была столь популярна.

Игра поступит в продажу 30 июня 2017 года. Если вы хотите посмотреть на то, как разработчики улучшили графику, то оцените видео от Digital Foundry, где подробно разобраны все графические аспекты переиздания. И, конечно же, не пропустите наш разбор N.Sane Trilogy.

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Стоило наверное добавить какой-нибудь easy mode, с уменьшенной скоростью или вроде того
The Black Templar
The Black Templar
А заодно и hard с увеличенной