29 октября 2016
Обновлено 29.10.2016

«Ходячие» лишили создателя легендарных зомби-фильмов вдохновения


Вы помните времена, когда зомби на экране ассоциировались не с «Ходячими метвецами», а с «Ночью живых мертвецов», «Рассветом мертвецов» и именем легендарного режиссера Джорджа Ромеро? Так вот, они, похоже, ушли безвозвратно.

«Ходячие» лишили создателя легендарных зомби-фильмов вдохновения - фото 1

Недавно Ромеро дал интервью IndieWire, в котором рассказал о том, что популярный сериал «Ходячие мертвецы» и эпический блокбастер «Война миров Z» с Брэдом Питтом лишили его вдохновения и мотивации продолжать снимать фильмы про зомби.

Дело в том, что Ромеро снимал свои фильмы не ради того, чтобы показать зрителям пожирающих мозги чудищ, а чтобы упаковать в эту захватывающую обертку социальный подтекст, высказывание о проблемах общества.

Когда мы снимали [«Ночь живых мертвецов»], мы хотели сделать фильм о проблемах общения — эти люди находятся в невероятной ситуации, но все равно спорят друг с другом об отстраненных вещах вместо того, чтобы разбираться с проблемой.

Но теперь, по словам режиссера, на такие фильмы попросту не дадут денег. Стандарты серьезно поменялись, и собранные за гроши фильмы с подтекстом ушли в прошлое, уступив дорогим блокбастерам со взрывами и CGI. Для примера: бюджет «Ночи» 1968 года составляет всего $114 тысяч, самый «дорогой» фильм Ромеро «Земля мертвых» обошелся в $15 миллионов, а производство «Войны миров Z» стоил $190 миллионов плюс неизвестно сколько на маркетинг.

Теперь из-за «Ходячих» и «Войны миров Z» я не могу получить одобрение на скромный фильм про зомби, в котором хотел бы поднять социополитические проблемы. Раньше мне давали на них деньги только потому, что там были зомби, среди которых я и прятал смысл. […] Это единственный способ снять фильм с общественной проблематикой, если только затрагиваемая проблема уже активно не обсуждается.

«Ходячие» лишили создателя легендарных зомби-фильмов вдохновения - фото 2

Последний фильм Ромеро «Выживание мертвецов» вышел в 2009 году и получил весьма посредственные, если не сказать хуже, оценки критиков. С тех пор режиссера приглашали снять несколько эпизодов «Ходячих», но он отказался:

Теперь не снимают целостные, умные зомби-фильмы. Теперь это просто зомби, которые сеют хаос и разрушение. И это не то, чем занимаюсь я.

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
KYRYBY
KYRYBY
Ненавижу зомби, какие же тупые фильм в последнее время про эту дичь выходят
-Seven-
-Seven-
фильмы Ромеро были лучше