07 июня 2017
Обновлено 07.06.2017

Хидео Кодзима поделился своими мыслями о фильме «Чужой: Завет»


Знаменитый геймдизайнер Хидео Кодзима в последнее время, кажется, только и занимается тем, что смотрит фильмы и пишет на них отзывы. Из недавнего — он оценил «Кин-дза-дза!» и «Хардкор», а про фильм «Конг: Остров черепа» он написал целое эссе. Сейчас же Кодзима добрался до ленты «Чужой: Завет», на тему которой тоже написал эссе.

Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь, мы же дадим несколько самых ярких цитат из этого поста.

Хидео Кодзима поделился своими мыслями о фильме «Чужой: Завет» - фото 1

Сначала Хидео рассмотрел историю появления первой части на свет — о том, как идея фильма зародилась еще в начале семидесятых, однако сценарист Дэн ОʼБэннон задвинул идею в долгий ящик. Лишь только после работы над сценарием неудачной экранизации «Дюны» Алехандро Ходоровского Дэн вернулся к «Чужому». Благодаря поддержке друзей он смог написать сценарий, который одобрили продюсеры фильма. Правда, один из них, Уолтер Хилл в итоге переписал большую часть сценария фильма, а сам Бэннон был «нежелательным лицом» на съемках.

В таком случае, кто же создатель всей серии? Кому принадлежат все фильмы франшизы? Ридли Скотт — режиссер, Дэн ОʼБэннон — сценарист, Уолтер Хилл — продюсер, а права принадлежат 20th Century Fox — так кто же создатель? Еще не забывайте, что без Джеймса Кэмерона и его «Чужих» серия никогда не стала бы тем, чем она является сейчас. Получается, что это Кэмерон создал серию? Нет.

Хидео Кодзима поделился своими мыслями о фильме «Чужой: Завет» - фото 2

Кодзима отметил тот факт, что в последнее время из чулана Голливуда достают все больше старых серий и пытаются привести их в божеский вид — как, например, «Терминатора» или «Бегущего по лезвию». Таким образом, считает Хидео, Голливуд движется к тому, чтобы сделать вселенные фильмов «бесконечными». Тут у него возник вопрос — а может ли сущность серии остаться на месте, если ее создателя уже нет? По утверждению Кодзимы, в «Завете» он нашел ответ на этот вопрос:

Ни Риддли Скотт, ни Джеймс Кэмерон не будут жить вечно — в отличие от их творений. И после просмотра «Завета» я понял, что Скотт уже не создатель — он создание этой франшизы, создание, которое стало слугой серии. Это как цепь ДНК, которая передается от человека к человеку, только тут — цепь создателей, которая рождается из франшизы.

Хидео Кодзима поделился своими мыслями о фильме «Чужой: Завет» - фото 3

Подытожил свои мысли Хидео следующими словами:

Когда я иду на фильм, я хочу знать, как будут «приготовлены» все его ингредиенты. И неважно, хоррор ли это первого «Чужого» или экшен «Чужих» — я хочу удивляться. Зрители ходят на фильмы вовсе не из-за громкого названия — им хочется насладиться вкусом этого блюда. И пока это правило работает, бесконечные франшизы — не такая уж и плохая вещь.

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Kibu
Kibu
терминатора привели в божеский вид - не знал
Randy Ley
Randy Ley
Но в итоге ему понравилось или нет?) Самое важное же.