01 сентября 2015Игры
Обновлено 01.09.2015

Хардкорные японские скролл-шутеры вида bullet hell появятся в Steam


В декабре этого года в Steam должны выйти вертикальные скролл-шутеры японской компании Cave. На новом промо-сайте Cave появились иконка Steam и сообщение о том, что сервису «не уклониться от этих пуль».

Хардкорные японские скролл-шутеры вида bullet hell появятся в Steam - фото 1

Даже если вы никогда не слышали о Cave, вы наверняка знакомы с жанром: самолетик летит по экрану снизу вверх, сверху вниз летят враги и их снаряды… Познакомиться с ним вы могли либо на восьмибитной NES, либо на шестнадцатибитных SNES и Genesis, либо на мобильных платформах, либо по ретро-играм Xbox Games Store, PlayStation Store или того же Steam.

Cave делает самые хардкорные скролл-шутеры (в США их называют schmups, в Азии — STG) разновидности bullet hell для игровых автоматов и домашних консолей. Особенность поджанра в том, что вражеские пули там могут застилать весь экран. Свободными остаются лишь один-другой пиксель, куда и нужно успеть переместить свой истребитель.

Хорошо играть в «ад из пуль» умеют очень немного людей на планете — остальным остается только смотреть и восхищаться. Но ведь каждому интересно попробовать — а вдруг именно у вас получится играть вот так?

Какие именно шутеры будут портированы на PC, Cave не сообщает. По фиолетовым краям изображения на промо-сайте западными коллегами была опознана Mushihimesama — одна из самых известных игр компании, уже вышедшая на PS2, iOS и Xbox 360.

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Baka lewd nekomancer
Baka lewd nekomancer
Ня!