05 декабря 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Хакеры снова взялись за Steam


Хакеры снова взялись за Steam - фото 1

Ночью 4 декабря злоумышленники устроили DDoS-атаку на цифровой магазин Steam и вывели из строя часть его серверов на несколько часов. Ответственность вновь взяла хакерская группа Lizard Squad.

Valve Software достаточно оперативно отбила атаку и сейчас Steam работает в прежнем режиме.

На днях Lizard Squad также напала на сервис Xbox Live. 1 декабря обладатели Xbox One и Xbox 360, пытавшиеся подключиться к сервису Xbox Live, видели ошибку 80151909: она означает, что учетную запись игрока не удалось загрузить. Хакеры из Lizard Squad заранее сообщили об атаке на Microsoft, а потом объявили, что сумели вывести их сетевую инфраструктуру из строя. Позже злоумышленники добавили, что случившееся — это лишь маленькая демонстрация того, что грядет на Рождество.

Lizard Squad то и дело отчитывается об атаках с августа 2014 года. Сначала хакеры напали на сетевые сервисы PlayStation Network и Xbox Live, серверы Battle.net, League of Legend и Path of Exile. Тогда же они написали в твиттер American Airlines про взрывчатку на самолете, на котором летел глава Sony Online Entertainment Джон Смедли. Борт сменил курс и приземлился для проверки в ближайшем аэропорту. 20 сентября группировка устроила DDoS-атаки на серверы шутеров Destiny и Call of Duty: Ghosts. Через неделю Lizard Squad снова напала на серверы обеих игр, а вдобавок — на сайты Electronic Arts. Не все сбои удалось устранить оперативно: утром следующего дня некоторые игроки по-прежнему не могли зайти в Destiny.

Не все верят, что за DDoS-атаками действительно стоит Lizard Squad. В августе 2014 года группировка FamedGod взяла на себя ответственность за атаки на PlayStation Network и Xbox Live. Тогда же она обвинила Lizard Squad в том, что та пытается присвоить чужие заслуги.

Steam — цифровой сервис по продаже игр и программ, созданный американской компанией Valve. Также отвечает за сетевые и прочие функции в распространяемых через него играх. Версия для PC появилась 12 сентября 2003 года почти одновременно с выходом сетевого шутера от первого лица Counter-Strike версии 1.6. Позднее появился на Mac и Linux, в ограниченной версии заработал на PS3, iOS и Android. К сентябрю 2014 года в сервисе зарегистрированы 100 млн пользователей, а долю Steam в продажах цифровых версий игр для PC оценивают в 75%. В 2015 году Valve планирует наладить выпуск игровых консолей семейства Steam Machines, основанные на операционной системе SteamOS.

Комментарии 48
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
25_01
25_01
Император Гейб защитил!