02 декабря 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Хакеры снова сломали Xbox Live


Хакеры снова сломали Xbox Live - фото 1

1 декабря злоумышленники устроили DDoS-атаку на сервис Xbox Live и вывели его из строя на несколько часов. Ответственность вновь взяла хакерская группа Lizard Squad.

Накануне вечером обладатели Xbox One и Xbox 360, пытавшиеся подключиться к сервису Xbox Live, видели ошибку 80151909: она означает, что учетную запись игрока не удалось загрузить. Хакеры из Lizard Squad заранее сообщили об атаке на Microsoft, а потом объявили, что сумели вывести их сетевую инфраструктуру из строя. Позже злоумышленники добавили, что случившееся — это лишь маленькая демонстрация того, что грядет на Рождество.

Lizard Squad то и дело отчитывается об атаках с августа 2014 года. Сначала хакеры напали на сетевые сервисы PlayStation Network и Xbox Live, серверы Battle.net, League of Legend и Path of Exile. Тогда же они написали в твиттер American Airlines про взрывчатку на самолете, на котором летел глава Sony Online Entertainment Джон Смедли. Борт сменил курс и приземлился для проверки в ближайшем аэропорту. 20 сентября группировка устроила DDoS-атаки на серверы шутеров Destiny и Call of Duty: Ghosts. Через неделю Lizard Squad снова напала на серверы обеих игр, а вдобавок — на сайты Electronic Arts. Не все сбои удалось устранить оперативно: утром следующего дня некоторые игроки по-прежнему не могли зайти в Destiny .

Не все верят, что за DDoS-атаками действительно стоит Lizard Squad. В августе 2014 года группировка FamedGod взяла на себя ответственность за атаки на PlayStation Network и Xbox Live. Тогда же она обвинила Lizard Squad в том, что та пытается присвоить чужие заслуги.

Xbox Live – сетевой сервис Microsoft для владельцев консолей Xbox, а также компьютеров, смартфонов и планшетов под управлением операционных систем семейства Windows. Запущен в ноябре 2002 года, последнее обновление вышло 26 августа 2013 года. Xbox Live позволяет играть по сети, покупать игры, пробовать демо-версии, скачивать приложения, смотреть фильмы, сериалы, телепередачи и спортивные трансляции и пользоваться браузером Internet Explorer на телевизоре. В Xbox Live есть как бесплатные, так и Gold-аккаунты (подписка стоит 239 руб. в месяц). В сервисе зарегистрированы 48 млн человек.

Комментарии 41
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GAGDag
GAGDag
Рождество? Праздник к нам приходит... Праздник к нам приходит... Праздник к нам прихо... а нет, пацаны - отбой! Кто в футбол на льду?
R M
R M