31 декабря 2013Игры
Обновлено 27.07.2015

Хакеры атаковали серверы популярных онлайн-игр в канун нового года


Группировка хакеров DERP провела серию DDoS-атак на серверы League of Legends, Dota 2, Club Penguin, World of Tanks, а также игр Electronic Arts и Blizzard. Хакеры добивались отказа серверов преимущественно тех игр, которые запускал американский профессиональный игрок в League of Legends и владелец одного из самых популярных канала в Twitch Джеймс “PhantomL0rd” Варга, следует из сообщений злоумышленников в их твиттере.

После того, как нападения закончились, полиция Лос-Анджелеса обыскала дом Варги, предварительно задержав его по подозрению в захвате пятерых заложников. Об этом Варга позднее рассказал в трансляции на своем канале в Twitch. Киберспортсмен считает, что его личные данные утекли, чем воспользовались злоумышленники, оформившие ложный донос в полицию. Позднее полицейский явился в дом Варги по другому ложному доносу.

PhantomL0rd извинился перед компаниями, игры которых он запускал в своем стриме, но объяснил, что не мог прекратить трансляцию, потому что зарабатывает себе этим на жизнь. Как заявили хакеры, нападения на серверы они устроили «для лулзов» и чтобы «разозлить жадные до денег компании вроде EA».

Джеймс "PhantomL0rd" Варга. Источник изображения: twitter.com/PhantomL0rd

Джеймс “PhantomL0rd” Варга. Источник изображения: twitter.com/PhantomL0rd

Твиттер группировки DERP ведется с октября 2011 года. Хакеры периодически атакуют сайты и сервисы, преимущественно связанные с видеоиграми.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Lord13
Lord13
что бы задроты тоже праздновали?
Haotix
Haotix
До чего дошел прогресс, хакеры уже в твиттере. Скоро будут вести шоу в прямом эфире, типа "вот так мы хакаем такую-то игру".