25 марта 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

​H1Z1 продалась миллионным тиражом: анализируем причины успеха


H1Z1 — конъюктурный клон зомби-симулятора DayZ, существующий уже два месяца. К настоящему времени игра разошлась тиражом в 1 млн копий в Steam при цене в нешуточные 1199 руб (или 20 долларов). Об этом президент Daybreak Game Company (бывш. Sony Online Entertainment) Джон Смедли триумфально сообщил в своем Twitter 23 марта.

​H1Z1 продалась миллионным тиражом: анализируем причины успеха - фото 1

На старте у H1Z1 хватало проблем. Сначала на запуске падали сервера, потом игроки постоянно вываливались из игры и жаловались на лаг. Сбрасываемые с воздуха припасы можно было покупать за реальные деньги, что не совсем соответствовало обещаниям разработчикам об отсутствии в игре так называемого pay-to-win (победы за деньги). Всем недовольным игрокам даже предложили вернуть деньги. Затем разработчик Sony Online Entertainment был продан инвестиционной компании Columbus Nova, потерял изрядную часть сотрудников и был переименован в Daybreak… При всем при этом у игры миллион продаж. Что же в H1Z1 есть такого, что так хорошо вовлекает аудиторию?

Как известно, у H1Z1 три игровых режима: обычный дефматч (PvP), ролевой режим (PvE) и так называемый Battle Royale. История создания последнего режима достаточно интересна. Впервые он появился в качестве мода для ArmA 3, а потом Sony Online привлекла разработчика мода к созданию аналогичного режима для H1Z1. На одну карту забрасывается порядка 150 пользователей. Затем карта методично заполняется газом, пока в живых не останется только один — все как в фильмах франчайза «Голодные игры» (или японской кинокартины «Королевская битва» Киндзи Фукасаку).

Мы решили взглянуть на трансляции топовых летсплееров на YouTube, чтобы понять, какой из режимов является самым популярным…

Небезызвестный шведский летсплеер PewDiePie — 35 518 588 подписчиков на YouTube — в своей подборке Survival Games #2 тестирует ролевой режим. А именно: отчаянно ругаясь на английском с очаровательным скандинавским акцентом, загоняет человека в серой футболке в церковь и пытается забить его до смерти голыми руками (нам это все напомнило финал последнего фильма про Джеймса Бонда «007. Координаты: “Скайфолл”»). Потом оба выбегают на улицу, из тумана выкатывается зеленая машина-пикап, и… Смотрите сами.

Чуть менее популярный YouTube-ер VanossGaming (11 654 043 подписчиков) играет в ролевой режим. VanossGaming — в красном мотоциклетном шлеме и в компании двух индивидуумов в таких же красных шлемах (чтобы было проще отличать от врагов). Они зачищают полицейский участок от нежелательных элементов. «Нас трое, и у нас у всех дробовики! Выходи с поднятыми руками!» Хотя на самом деле, конечно, у всех жалкие пистолеты…

Стример Markiplier (6 850 830 подписчиков) увлекается крафтингом в ролевом режиме: добрые 15 минут видео с завлекательным названием «PUNCH YA IN THE GABBA!!» («Дай зомби в рыло») уходят на довольно-таки унылое создание металлургической печи. По собственному признанию, Markiplier не играет во многопользовательские зомби-игры на выживание и предпочитает Minecraft и инди-хорроры вроде Five Nights at Freddy’s…

А вот американский стример speedyw03 (6 456 621 подписчиков) очень любит именно режим Battle Royale — и даже разместил на своем канале подборку «самых смешных моментов и убийств». Самым смешным, на наш взгляд, является момент с участием опять-таки двух зеленых пикапов и одного затесавшегося между ними игрока… после которого на карте остается лишь 46 человек.

Американский стример theRadBrad (4 277 462 подписчиков) известен как «Король YouTube-прохождения». В получасовом прохождении H1Z1 тестируется ролевой режим — сильнее всего летсплеера впечатлила встреча с десятком безоружных бандитов, общение с которыми затруднило отсутствие микрофона. «Очень круто для альфа-версии! Я даже пару зомби увидел!»

Как видите, серьезные YouTube-игроки с миллионными аудиториями предпочитают ролевой режим «Как в DayZ». Но картина меняется, если открыть Twitch и пройтись по первому десятку мелких стримеров. Их каналы смотрит ничтожное (меньше тысячи) количество человек, но они играют в DayZ прямо сейчас. И они играют в Battle Royale. Возможно, что некоторые из видных летсплееров пока просто не подозревают о существовании этого режима — и в скором времени он до них докатится. Но невзирая на аудиторию (миллионную или недотысячную), в обычный дефматч в Twitch не играет никто.

Комментарии 27
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
gamzrck
gamzrck
Дикий стыд за ПК-гейминг.