06 мая 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Grim Fandango Remastered вышла на iOS и Android


Утро классического квеста на «Канобу» продолжается: на iOS и Android появился ремейк Grim Fandango — Grim Fandango Remastered. На ПК, PS4 и Vita ремейк вышел в январе. Игра стоит 509 руб в Google Play (cо скидкой по случаю первой недели продаж) и 599 руб в App Store.

Это все тот же Grim Fandango, выпущенный в 1998 году на ПК… только с подтянутой к современным стандартам графикой, перезаписанным с Мельбурнским симфоническим оркестром саундтреком (который тут — один из лучших в истории видеоигр) и вживленными в игру комментариями разработчика Тима Шейфера.

Мы играем за Мэнни Калаверу — турагента из города Эль-Мэрроу, расположенного в Чистилище мексиканского Мира мертвых. Чтобы обеспечить прекрасной клиентке путевку в рай, нам придется четыре года путешествовать по отдаленным закоулкам загробного мира. По ходу дела Манни успеет примерить на себя все классические роли из фильмов жанра «нуар»: беглец, революционер, владелец ночного клуба…

Grim Fandango Remastered вышла на iOS и Android - фото 1
Grim Fandango Remastered вышла на iOS и Android - фото 2
Grim Fandango Remastered вышла на iOS и Android - фото 3

В игровом плане Grim Fandango предлагает очень сложные пазлы — причем не по современным меркам, а вообще по стандартам квестов. Подсказка: используйте дырокол!

По моему мнению, Grim Fandango — одна из трех лучших игр в истории человечества (наряду с BioShock и Red Dead Redemption). В первый год путешествия игра кажется просто очень хорошой адвенчурой, во второй — чем-то уникальным и особенным, с чем вы никогда раньше в жизни не сталкивались. После четвертого года становится понятным, до чего ничтожно и условно разделение на какие-то жанры, эры, платформы… что игры можно делать для всех и каждого, что нет верхнего предела для качества диалогов и сюжетной композиции, что интерактивность и игровая механика могут действительно дополнять рассказанную на высшем литературном и кинематографическом уровне историю, а не отвлекать от нее.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Tranquillo
Tranquillo
Александр, вы так лестно о ней отзываетесь, что я теперь подумываю, может не пожалеть денег и взять?
andrey1080p
andrey1080p
Она еще и на вите есть, так то