24 мая 2017Интернет

Госдума хочет запретить анонимность в интернет-мессенджерах


Кажется, шоу будет вечным. В Госдуму РФ внесен законопроект, запрещающий операторам различных мессенджеров работать с неидентифицированными пользователями. Законопроект предложили представители «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ.

Суть такова — предполагается, что все пользователи мессенджеров будут должны пройти идентификацию — например, с помощью привязанного номера мобильного телефона. Глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин заметил, что такая мера «необходима для пресечения распространения противоправной информации — например, экстремистской».

Госдума хочет запретить анонимность в интернет-мессенджерах - фото 1

За распространение информации с нарушением требований законодательства РФ мессенджерам грозит блокировка. Кроме того, за неисполнение ограничений мессенджеры будут получать штрафы в размере до одного миллиона рублей. Заметим, что на данный момент законопроект распространяется только на те мессенджеры, которые зарегистрированы в Роскомнадзоре как организаторы распространения информации.

Впрочем, не все в Госдуме считают эту инициативу адекватной. Например, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал идею «безумной» и добавил, что заблокировать получится только самые крупные мессенджеры, да и то не факт:

Эта затея ни к чему не приведет: все моментально переедут в мессенджеры поменьше, которые будет невозможно контролировать. Ничего полезного, кроме неудобства для пользователей, этот закон не несет.

Впрочем, на фоне постоянных угроз блокировки тех или иных мессенджеров этот закон не смотрится как-то особо дико. Привыкли уже.

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ЗлаяУточка
ЗлаяУточка
А лучше сразу общаться через участкового, ты ему пересылаешь,а он уже дальше,а то вдруг,там конституция или еще хуже права человека обсуждаются...
Djleks
Djleks