21 января 2015Технологии
Обновлено 27.07.2015

Google вложит миллиард долларов в «космический» интернет


Google вложит миллиард долларов в «космический» интернет - фото 1

По данным издания Bloomberg, корпорация Google в ближайшее время внесет на счета компании Элана Маска Space Exploration Technologies Corp. 1 млрд. долларов США. Таким образом, общая рыночная цена SpaceX взлетит до $10 млрд. Но Google интересуют не полеты в космос, а дальнейшее развитие интернета.

Журналисты Bloomberg получили информацию от источника, близкого к SpaceX, что деньги Google пойдут в первую очередь на дальнейшие исследования, касающиеся распространения интернета. Главная цель исследований — обеспечить доступ к сети даже в самых отдаленных и труднодоступных местах планеты. Там, куда по объективным причинам не могут прийти «классические» каналы распространения интернета.

Естественно, все это делается не только ради достижения эфемерных гуманистических целей. Facebook, главный конкурент Google на рекламном рынке, также разрабатывает свои программы по «доставке» интернета в отдаленные уголки планеты — при помощи дронов, спутников и даже — интересно, как это выглядит? — лазерных лучей!

Помимо большой «двойки» за этот рынок также сражается компания WorldVu Satellites, за чьей спиной стоят Qualcomm и могущественная Virgin Group.

Google вложит миллиард долларов в «космический» интернет - фото 2
Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Airdrawndagger
Airdrawndagger
Элан Маск все популярнее во всех отраслях, надеюсь и дальше от него будут поступать действенные инновации
kfd
kfd
или он просто свернет 10 млрд и улетит)