27 марта 2017Технологии
Обновлено 27.03.2017

Google ускорит выход обновлений для Android-смартфонов в 2017 году


Google ускорит выход обновлений для Android-смартфонов в 2017 году  - фото 1

Google заявила, что в 2016 году половина из 1.4 миллиарда Android-устройств не получила причитающихся обновлений безопасности. Компания обещает поработать с производителями смартфонов и решить проблему.

История стара как мир: пока устройства Pixel и Nexus регулярно обновляются напрямую самой Google, владельцы многочисленных Galaxy, Honor и Huawei ждут новый Android месяцами. Помимо дополнительных функций, свежая версия исправляет баги и закрывает дыры в безопасности ОС. Если устройство не обновилось на актуальную прошивку, его владелец рискует личными данными, будь то фото, переписка и деньги.

Частичным решением проблемы нерасторопных обновлений могли стать ежемесячные патчи безопасности, выпускать которые обещали LG, Sony Ericsson, Motorola, Samsung и HTC. Однако производители концентрируются на своих флагманах, забывая о среднем и бюджетном сегментах.

Techcrunch сообщает, что Google удалось договориться о сокращении сроков выхода обновлений безопасности с девяти недель до нескольких дней. Так, Samsung обещает выпускать патч каждый месяц.

Важно: это не значит, что ваш Galaxy двухлетней давности обновится до Android 7.1. Речь о закрытии критических уязвимостей вроде тех, что нашли Wikileaks в документах ЦРУ.

Google ускорит выход обновлений для Android-смартфонов в 2017 году  - фото 2

Со своей стороны Google сделает все для упрощения жизни производителям и ускорения выпуска обновлений. Компания сократит производственную цепочку, которую проходит патч от создания до появления на устройстве.

Отдельное внимание Google уделяет сканированию Play Store на предмет вредоносных приложений — 750 миллионов раз за 2016-й год и уже 450 миллионов в 2017-м. Это снизило число троянов на 51.5%, бэкдоров на 30.5%, фишинговых программ на 73.4% и враждебных загрузчиков на 54.6% по сравнению с 2015 годом.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
PeterD
PeterD
Что именно и кому обещали Sony Ericsson? Вновь объединиться?
RedMagic
RedMagic
Ничего не изменится. Потому, что на самом деле все так: https://goo.gl/9nEroO  (статья содержит нецензурную лексику)
BaakaBaka
BaakaBaka
т.е. мой телефон будет отставать от новой прошивки еще быстрее т.к. кроме флагманов все равно ни что обновлять не будут