24 декабря 2015Игры
Обновлено 29.12.2015

Google хочет отменить пароли. Совсем


Google хочет отменить пароли. Совсем - фото 1

Google задумывает революцию в сфере информационной безопасности: компания хочет отказаться от классической пары «login-password» в пользу аутентификации отдельных устройств при помощи смартфона, которая в перспективе поможет и вовсе отменить пароли.

Фактически новая система будет работать следующим образом: к вашему Google-аккаунту привязывается смартфон, на который приходят запросы доступа каждый раз, когда кто-то пытается подключиться к сервисам компании под вашим именем. При этом достаточно одного логина, ввод пароля не требуется. Но для пользования системой необходимо, чтобы экран телефона защищал графический код или другой способ блокировки, включая сканер отпечатков пальцев, встроенный в новые модели Nexus.

Если вы потеряете или просто поменяете смартфон, права защиты доступа можно перенести на другое устройство.

Google хочет отменить пароли. Совсем - фото 2

На самом деле схожая система действует уже довольно давно. Когда новое устройство подключается к вашему аккаунту Google, на почту немедленно приходит уведомление с предложением блокировки.

У нового подхода к безопасности есть одно преимущество перед классической схемой: многие пользователи халатно относятся к защите своих данных и назначают примитивные пароли вроде «123456», «qwerty» или «password», да еще и используют одни и те же комбинации для разных сайтов и сервисов. Смартфон же сегодня является одной из важнейших вещей в жизни большинства людей, с которой они не расстаются нигде и никогда.

Как скоро система альтернативной аутентификации будет введена в использование – неизвестно. В данный момент она находится на стадии закрытого тестирования.

Комментарии 81
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
methodx
methodx
Неудивительно что их политика безопасности самая небезопасная.