28 января 2016Интернет
Обновлено 01.02.2016

Гонки квадрокоптеров должны стать новым зрелищным видом спорта


Будущее гоночного спорта за состязаниями дронов. По крайней мере, так говорят организаторы Drone Racing League, одного из первых объединений любителей погонять на беспилотных летательных аппаратах.

На Западе радиоуправляемые квадрокоптеры сейчас на пике популярности, их используют все и всюду, включая доставку посылок от Amazon, съемки с невозможных ракурсов и разведывательные операции аварийных служб. Маленькие и юркие аппараты могут летать как по открытой местности, так и в помещении, а современные технологии не только обеспечивают точное управление, но и позволяют смотреть на мир глазами дронов. Современные гоночные модели развивают скорость до 120 миль в час, и, поверьте, на трехмерных гоночных трассах с самыми невероятными поворотами это очень высокая скорость.

Многие люди мечтают о полетах, о том, чтобы чувствовать себя как птицы. Я не мечтаю об этом, я это делаю.

Только представьте, несколько зрелищным получится спорт, в котором каждый зритель сможет не только наблюдать за гонкой со стороны, но и получит возможность стать ее частью, подключившись к камере на дроне, за которого болеет.

Очки виртуальной реальности обеспечивают полное погружение в происходящее, и я готов поспорить, что ощущение полета через сложные, многоуровневые, красиво подсвеченные трассы будет потрясающим.

В отличие от автомобилей, мотоциклов, лодок или даже самолетов, дронам не нужны специальные трассы, для гонок можно оборудовать любой стадион, парк, крытую парковку или даже заброшенное здание. Вообразите себе все эти экзотические локации, на которых можно проводить гонки! К тому же отсутствие риска для жизни пилота и относительная дешевизна даже самого мощного дрона по сравнению с гоночным автомобилем позволит устанавливать сколько угодно опасных препятствий и радовать зрителей живописными крушениями.

В 2016 году лига DRL обещает провести шесть крупных гонок, ближайшая из которых состоится 22 февраля в Майами, США.

Лично я возлагаю много надежд на будущее гонок на квадрокоптерах. Как в плане их распространения за пределами США, так и в плане роста масштабов этих мероприятий, развития прямых интернет-трансляций со свободным переключением между камерами гонщиков и общим планом. У этого молодого направления есть все шансы сравняться в популярности с киберспортом, который сейчас постепенно укрепляется в мировой культуре как серьезное и достойное уважения явление.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
tarjet
tarjet
Прикольно.
Moebius
Moebius
Два минуса: 1 Дроны все одинаковые. 2 Дроны не оборудованы шестиствольными мини-пулеметиками, дымовыми завесами и ракетницами.