15 июня 2017Игры
Обновлено 16.06.2017

Главные провалы E3 2017: 10 заслуженно обстебанных моментов с выставки


Заканчивается выставка E3 2017, и мне, как пессимисту со стажем, хочется указать на самые стыдные ее моменты. Вот мой топ-10 главных провалов E3 2017.

10. Marvel vs. Capcom: Infinite выглядит отвратительно

Ultimate Marvel vs. Capcom 3 долгое время оставался главным файтингом для любителей персонажей Marvel — да только вышел он шесть лет назад. На E3 2017 наконец-то показали новый выпуск кроссовер-сериала, и он почему-то выглядит заметно хуже своего предшественника. Во всем, кроме роликов.

Посмотрите на эти несчастные лица персонажей.

Кролег-Пич выглядит лучше, чем персонажи Marvel vs Capcom Infinite. Без шуток.

Они выглядят так убого, что им самое место на обложке игры из середины 90-х. Смотрятся как родные!

Главные провалы E3 2017: 10 заслуженно обстебанных моментов с выставки - фото 1

Ну, а про сократившийся вдвое список персонажей и говорить нечего.

9. Где новая Devil May Cry?

Давайте начнем с того, что Capcom вернула в Marvel vs Capcom: Infinite старого Данте (только он, как и все в этой игре, выглядит отвратительно).

Но дело тут в другом: Capcom на этой E3 анонсировала лишь Monster Hunter: World, который на Западе, давайте будем честными, мало кому нужен. Ну и показала MvCI, который всех расстроил. А что с главной рок-звездой из библиотеки компании? Хидеаки Ицуно, продюсировавший японские части слешера, начиная со второй, не занят никаким из анонсированных проектов, ему ничто не мешает делать DMC5. Но — никаких новостей.

8. У всех кросс-платформенный мультиплеер, кроме Sony

Один из самых неожиданных моментов на конференции Microsoft — появление в кадре консоли-конкурента. Все играют со всеми, даже извечно сторонившаяся остальных Nintendo в деле! А Sony — нет.

Главные провалы E3 2017: 10 заслуженно обстебанных моментов с выставки - фото 2

Объяснение этого от Джима Райана вышло потрясающим: подумайте, дескать, о детях! Может, дело в том, что Minecraft требует логина в Xbox Live, а Sony не хочет помогать конкурентам прокачивать их онлайн-сервис? Как бы то ни было, Sony сейчас выглядит как главный враг кросс-платформенного мультиплеера. И это плохо.

Мы не позволяем кросс-платформенный мультиплеер на PS4, потому что не хотим, чтобы наши пользователи волновались, когда увидят, что пользователи других платформ могут себе имя менять.

7. Показ Spider-Man (2018) был переполнен QTE

Зрелищность — это хорошо, но всему должен быть предел. В случае с новой игрой про Человека-паука число QTE в кадре явно зашкаливало и достигало уровня интерактивного кино.

Это заставляет вспомнить самую нелепую сцену из Spider-Man 3: The Game.

6. У Sony нет новых игр

Кому нужны новые игры, когда давно анонсирванные и не вышедшие такие хорошие? Очевидно, Sony руководствовалась именно этим на E3 2017, но в итоге ее новая конференция и в подметки не годилась тому, что было у нее на E3 2016.

Особенно обидно за несостоявшийся анонс игры от From Software. Мы ждали если не Bloodborne 2, то хотя бы этой мифической Phantom Wail, хотя бы чего-нибудь!

Главные провалы E3 2017: 10 заслуженно обстебанных моментов с выставки - фото 3

5. Skyrim вконец задолбал

Bethesda так и не начала разработку TES 6, зато неустанно доит The Elder Scrolls 5: Skyrim. Платные моды? Switch-версия с мечом Линка? Может, еще VR-версию за отдельную плату?

«Тодд, пожалуйста, я уже купил Skyrim 7 раз» — «КУПИ ЕЩЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ»

Главные провалы E3 2017: 10 заслуженно обстебанных моментов с выставки - фото 4

4. Metal Gear Survive

Metal Gear Survive (Metal Gear Survive).

Metal Gear Survive

Metal Gear Survive

3. Фальшивый энтузиазм

В английском языке есть замечательное слово cringe, обозначающее гримасу, появляющуюся на вашем лице, когда вы видите что-то одновременно неловкое, стыдное и убогое. Например, конференцию EA.

Или вот этот момент на конференции Microsoft.

Напоминание, что это несколько раз репетировалось, и никто не подумал, что это может быть плохим

Перед этой E3 PewDiePie выпустил видео, объясняющее, почему он не едет на выставку: чтобы не попадать в такие подборки. Ютуберам с презентации EA стоило его послушать.

2. Пререндеры вместо честной графики

Бывают моменты, когда всем зрителям понятно, что перед ними — не настоящий геймплей, а надувательство. Как, например, во время ставшей уже легендарной презентации Killzone 2 на E3 2005.

То же случилось и в этот раз. Anthem выглядел ну совершенно не так, как могут себе позволить современные игры. Демонстрация Metro: Exodus под конец словно перестала даже притворяться, что это не постановка. Такие ролики — фактически обман, как приукрашенные «буллшоты», от них лишь создаются завышенные ожидания, а толку очень мало.

1. Microsoft не знает значения слова «эксклюзив»

В начале конференции Microsoft Фил Спенсер заявил о 22 эксклюзивах Xbox One. Вы можете их перечислить? По-моему, даже Google не может. Зато он подсказывает, что Спенсера уже начали сравнивать с Питером Молинье. И не только.

Главные провалы E3 2017: 10 заслуженно обстебанных моментов с выставки - фото 6

Подавляющее большинство игр, показанных на конференции, были в лучшем случае временными эксклюзивами, и все игры оттуда выйдут на PC. В случае с одними из самых интригующих игр с конференции — инди вроде Tacoma, Cuphead и The Last Night (2021) — мощная консоль не нужна и вовсе.

Так где же настоящие эксклюзивы? Где ваши first-party проекты, ранее не анонсированные? Forza Motorsport 7 — и все? И это должно нам продать консоль за $500? Фил, я тебя умоляю.

Больше материалов по E3 2017

Комментарии 354
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
красное солнышко
красное солнышко
кто-нибудь сможет мне внятно объяснить, почему "эксклюзивы" для Xbox One, которые также выходят на ПК - это плохо для меня, потребителя?