22 марта 2017Технологии

GIF-анимации признали смертоносным оружием


GIF-анимации признали смертоносным оружием - фото 1

Большое жюри американского штата Техас признало виновным 29-летнего жителя Мэриленда Джона Ривелло (John Rivello) в вооруженном нападении на 55-летнего журналиста Курта Эйхенвальда. Обвиненный намеренно отправил в Твиттере страдающему эпилепсией мужчине мигающую GIF-анимацию в надежде убить его.

Покушение случилось в декабре 2016 года, когда в ходе перепалки между Ривелло и Эйхенвальдом последний получил психоделическую гифку с подписью «Ты заслуживаешь припадка за свои посты». Журналист упал в приступе эпилепсии, но, к счастью, спустя восемь минут его нашла жена. Она же обратилась в полицию.

Это его жена, ты вызвал приступ. У меня есть твоя информация, и я вызвала полицию, чтобы сообщить о нападении.

Адвокат Эйхенвальда Стивен Либерман заявил:

В данном случае использование стробированной анимации против жертвы можно приравнять к посылке со взрывным устройством или опасным вирусом.

Ривелло задержали 17 марта, когда тот уже отредактировал статью об Эйхенвальде на «Википедии» и вписал туда дату смерти. Сначала мужчине предъявили обвинения в киберпреследовании, но с такими обвинениями ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Со своего аккаунта он рассылал другим пользователям сообщения в духе: «Я надеюсь, это вызовет у него приступ», «Отправил это, посмотрим, умрет ли он» и «Я знаю, что он эпилептик». В iCloud также нашелся скриншот с сайта epilepsy.com с описанием способов вызвать эпилептический припадок.

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
daitoqu
daitoqu
Комментарий был удален