11 ноября 2016
Обновлено 12.11.2016

Гениальная темнокожая девочка наконец стала Железным человеком


На этой неделе увидел свет долгожданный первый выпуск «Неуязвимого Железного человека» (Invincible Iron Man) с обновленной нумерацией и новой главной героиней.

Гениальная темнокожая девочка наконец стала Железным человеком - фото 1

Небольшие спойлеры.

В первом выпуске рассказывается предыстория Рири Уильямс, ведь если фанаты и могут потерпеть лишний месяц, чтобы узнать, как Железным человеком стал Доктор Дум, то с 15-летней девочкой из пригорода такое точно не пройдет.

Большую часть истории мы уже знаем: Рири умна не по годам, и самостоятельно собирает боевой доспех Железного Человека в гараже из подручных материалов. После этого ее берет в ученики Тони Старк, оригинальный Железный человек.

Гениальная темнокожая девочка наконец стала Железным человеком - фото 2

Банальная, в общем-то, история, которая десятки раз повторялась на страницах комиксов разных издательств (примерно так же Бэтмен подобрал третьего Робина Тима Дрейка). Но здесь куда важнее детали, контекст и мотивации, которые позволяют надеяться на то, что серия не увянет, потеряв всеми любимого миллионера, плейбоя и филантропа.

Гениальная темнокожая девочка наконец стала Железным человеком - фото 3

Далее идут большие спойлеры.

Выпуск начинается с того, что родителям пятилетней Рири объясняют, что их девочка — не обычный или одаренный ребенок, и даже не мутант — она супергений (прямо так и говорят), и требует особенной заботы. Эта сцена примечательна своей нехарактерной для большинства классических комиксов логичностью, за что сценаристу Брайану Майклу Бендису хочется сказать большое спасибо.

Пожалуй, это первый раз, когда обычные люди ведут себя здраво на страницах комиксов: гениальную девочку не запирают в подвале, не сдают на опыты и не пытаются «исправить». Эти люди в курсе, что плохое обращение с особыми детьми порождает озлобленных на мир социопатов-суперзлодеев, и пытаются вырастить свою дочь в заботе и понимании. Просто, но по какой-то причине гениально.

Гениальная темнокожая девочка наконец стала Железным человеком - фото 4

При этом очень живо прописан приемный отец Рири. Этот человек искренне любит девочку, но живет в постоянном страхе. Он боится ошибиться, боится, что не сможет удержать ее от падения на темную сторону, и от этого ведет себя неестественно и глупо.

Гениальная темнокожая девочка наконец стала Железным человеком - фото 5

Я бы тоже чувствовал себя неуютно, свались на меня ответственность по превентивному спасению мира от потенциального кровавого апокалипсиса.

Другим примечательным моментом выпуска становится финал, в котором появляется Тони. Вернее, голограмма цифрового слепка его личности, с которым мы уже успели познакомиться в «Печально известном Железном человеке» (Infamous Iron Man) с Виктором фон Думом в главной роли.

Гениальная темнокожая девочка наконец стала Железным человеком - фото 6

И снова голограмма (и Рири тоже) прозрачно намекает на смерть персонажа. Напомню, что финал «Второй Гражданской войны» Marvel все еще не вышел, и исход конфликта между Капитаном Марвел, Тони Старком и тайно саботирующим происходящее нацистом Капитаном Америка остается неизвестен.

Комментарии 56
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nik Grin
Nik Grin
Фак
COTe
COTe
а еще батя умер...воооот