18 июня 2016Технологии

Гейб Ньюэлл против эксклюзивов для VR-устройств


Основатель Valve Гейб Ньюэлл высказался против эксклюзивных игр для отдельных устройств виртуальной реальности — такая политика может угрожать будущему всей технологии как таковой.

Гейб Ньюэлл против эксклюзивов для VR-устройств - фото 1

Пользователь Reddit опубликовал письмо Линкольна Гейба Ньюэлла, в котором тот объясняет свою позицию относительно эксклюзивов для HTC Vive и устройств других производителей.

Это не лучшая идея как для потребителей, так и для разработчиков контента.

Ньюэлл уверен, что сейчас, когда технология виртуальной реальности все еще пребывает в младенчестве, выпуск контента только для одной платформы попросту не оправдан. В основном выпуском VR-игр сейчас занимаются молодые студии, которые исследуют возможности новой платформы и несут большие риски.

Но Valve готова поддерживать начинания VR-энтузиастов, в том числе, и финансово.

Мы куда лучше подготовлены к финансовым рискам, чем начинающие разработчики, так что мы рады помочь им, предоставляя финансирование. При этом мы никак не ограничиваем разработчиков, которым помогаем. Они могут создавать игры и программы не только для нашей Vive, но и для PlayStation VR или Oculus Rift, если считают это целесообразным. Таким образом мы надеемся предотвратить ситуацию, в которой студии согласятся на предложения других компаний, которые потребуют эксклюзивности будущих разработок.

Прямо противоположной стратегии придерживается Oculus, которая продолжает наращивать базу эксклюзивных игр. Впрочем, недовольные такими ограничениями пользователи уже давно нашли способ обойти несправедливость и запускать игры из библиотеки Oculus на Vive.

Комментарии 44
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Уильям Новицкий
Уильям Новицкий
Согласен с жирным. Надо выпускать игры на все устройства, а уже пользователи решат какой шлем лучше. Чем выпускать эксклюзивы, чтобы потребители либо пропускали добрую половину проектов мимо, либо покупали сразу все шлемы. Та же ситуация с консолями. Либо ты покупаешь ПК, PS4 и XBOX 1, либо пропускаешь хорошие игры и довольствуешься своими эксклюзивчиками под свою платформу. Бред, все равно, что делать эксклюзивы для AMD и NVIDIA. В свое время купил коробку, и так и не поиграл в ласт оф ас и анчартеды. Очень интересно, какие платформы бы продавались лучше, не будь эксклюзивов как таковых?