18 января 2017Игры

Гейб Ньюэлл ответил на вопросы Reddit: Half-Life 3 возможна!


Гейб Ньюэлл ответил на вопросы Reddit: Half-Life 3 возможна! - фото 1

Этой ночью Гейб Ньюэлл появился на форумах Reddit и ответил на вопросы пользователей. Помимо прочего глава Valve намекнул на будущее вселенной Half-Life.

Вопрос:

Есть ли шансы на появление новой игры во вселенной Half-Life/Portal? Мне кажется, там еще осталось столько неиспользованного сюжета!

Ответ Ньюэлла:

Угу.

Вопрос:

Каков статус Half-Life 3/Half-Life 2: Episode Three? Работает ли Valve над полноценными сингл-играми? Неназванный источник в Valve недавно заявил, что Half Life 3 отменили. Это правда?

Ответ Ньюэлла:

Цифру 3 вслух лучше не произносить. Да. Лично я верю всем анонимным источникам в интернете.

Вопрос:

Есть ли у вас сожаления насчет Half-Life?

Ответ Ньюэлла:

В случае с Half-Life я лично принимал гораздо большую часть решений по играм, так что мне приходится смотреть на них как на серию вещей, о которых я сожалею. Это не информация об играх, которые мы будем разрабатывать в будущем. Я просто хочу сказать, что мне проще быть фанатом игр, в которых я меньше участвовал. [] Все, что вошло в игру, напоминает о вещах, которые в нее не вошли. Я очень лично переживаю за эти решения по Half-Life. Да, и за Ксен.

О других возможных играх Valve Ньюэлл заявил следующее:

Мы продолжаем использовать Source 2 в качестве основной среды для разработки игр. Мы не только перевели на этот движок Dota 2, мы используем его как основу для некоторых необъявленных проектов. Нам бы хотелось, что все разработчики игр в Valve в конечном итоге использовали один и тот же движок. Также мы собираемся сделать движок Source 2 доступным как можно более широкому кругу разработчиков и сделать его бесплатным.

Ньюэлла спросили и про перспективы появления эротических игр без цензуры в Steam.

Вопрос:

Возможно ли появление в Steam игр с порнографическим контентом и без всякой цензуры? Как вы определяете, какой контент допускать в Steam?

Ответ Ньюэлла:

В принципе, тут нужно решить две проблемы. Первая — cоздать инструмент дистрибуции игр для разработчиков без всякой курации. Вторая — сделать набор инструментов для пользователей, который бы позволил им искать и фильтровать контент (игроки тут — тоже часть контента, особенно в мультиплеере) по своему вкусу.

Также Ньюэлл назвал Portal 2 своей любимой сингл-игрой, а Dota 2 — любимой многопользовательской игрой Valve.

Комментарии 323
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mr.eugenpetrov
mr.eugenpetrov
Золотое было время – начало 2000-х. Тогда пека был королём платформ: Far Cry, Half Life 2, Doom 3, F.E.A.R., Crysis, Crysis Warhead, Fallout 3. Я собирал мощные винпека у себя дома, покупал карточки по $1000 и думал что консоли скоро умрут. А потом вдруг шикарные эксклюзивы на пека выходить перестали. Crytek уже почти банкрот. Нового ХЛ нет и не будет, габен прогибает издателей на скидки и доит 150млн игроков в своей игровой "Пятёрочке" (Стиме). Тоскую ли я по тем временам? Отчасти да. На самом деле нет – тосковать со всеми консолями поколения под гигантской плазмой времени не остаётся. Если даже выйдет новый ХЛ – целевая платформа разработки будет пс4 / пс4 про / хвох one /xbox scorpio. Потому что аудитория с деньгами вся – на консолях. Мы, консольщики, платим фулпрайс за игры и двигаем индустрию вперёд. Мы не побираемся на распродажах в стиме и не покупаем просрочку в "пятёрочке". В теории, если вдруг целевая платформа ХЛ3 будет ПК, я первый побегу собирать новую вин-машину. Но – такого не будет, потому что индустрия изменилась навсегда. Смотрите скриншот – это топ стима – один шлак и мультиплатформа, которая на консолях выглядит не хуже и выходит раньше. Кроме мульти – шлак и древние динозавры вроде контрстрайка. Габен пытался сделать свои консоли с блекджеком и уродливыми падами (стим-машины) – и где это всё? В глубокой и чёрной ж. Стим-машины провалились, стим контроллер стал мишенью для мемов в интернете. Сегодня, если у тебя нет как минимум ps4 и wiiu (Switch) – ты не можешь называть себя геймером, потому что самые лакомые вещи, жемчужины индустрии – проходят мимо тебя, пока ты гоняешь танки и маленьких человечков на ПК.