03 июня 2017Игры

«Где деньги?»: Shroud of the Avatar растратила $11 млн c Kickstarter


Компания Portalarium, основанная создателем Ultima Ричардом Гэрриотом, анонсировала новую кампанию по сбору средств для разработки MMO Shroud of the Avatar: Forbidden Virtues. Но подождите, куда же делись предыдущие миллионы?

«Где деньги?»: Shroud of the Avatar растратила $11 млн c Kickstarter - фото 1

Краундфандинговая кампания Shroud of the Avatar, запущенная в 2013 году, включала в себя смесь Kickstarter, продаж раннего доступа и прочего. В общей сложности разработчики собрали 11 млн долларов.

Теперь же стало известно, что на счету Portalarium осталось только $523 тысячи, а месячные траты составляют $230 тысяч. Конечно же, это вызвало волну возмущения со стороны поддержавших игру. Но Гэрриот решил всех успокоить.

Сейчас мы тратим в месяц столько же, сколько и зарабатываем. Это было так на протяжении всего существования компании. Сейчас у нас работает около 30 человек, но мы можем менять это количество в зависимости от нашего дохода. Мы можем продолжать разработку даже как маленькая компания с маленькой базой игроков.

«Где деньги?»: Shroud of the Avatar растратила $11 млн c Kickstarter - фото 2

По словам Гэрриота, новый сбор средств призван не спасти компанию от разорения, а вывести Portalarium на новый уровень. Она возьмет на себя функции издателя PC-версии Shroud of the Avatar и в будущем, возможно, версий для других платформ.

Однако есть некоторые странности в том, что Гэрриот не знал, какие особенности игры описываются на странице краундфандинговой кампании. Например, было написано, что игра выйдет в июле 2017 года, хотя до сих пор находится в раннем доступе.

Гэрриот объяснил это ошибкой и сказал, что в июле выйдет сюжетный режим, а релиз полноценной игры состоится позже в этом году.

«Где деньги?»: Shroud of the Avatar растратила $11 млн c Kickstarter - фото 3

Среди особенностей также указывался захват городов, но и его в планах разработчиков никогда не было. Однако главные враги в игре будут осаждать города, а главный герой может победить их.

Некоторые фанаты требуют отменить новый сбор средств, но, по словам Гэрриота, компания прекрасно существует уже 4 года, и они не намерены прекращать.

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ShiningSoldier
ShiningSoldier
Игра ужасна. Жалею, что когда-то поддержал разработчиков. Состоит из маленьких локаций, на которых нужно постоянно ФАРМИТЬ. Но если не хочешь фармить, просто заплати реальным баблом, и у тебя будет все. А еще между игроками распространена продажа за реал. Конечно, теоретически полезные вещи можно купить за внутриигровую валюту, но на это нужно потратить невероятно много времени! Еще тут убогая боевка. Короче, вместо продолжения "Ультимы" получились "Аллоды Онлайн".