18 августа 2017Игры
Обновлено 20.08.2017

Билеты на Gamescom 2017. Сколько стоит посетить игровую выставку


Gamescom — это международная выставка интерактивных игр, крупнейшее из проводимых в Европе мероприятий такого рода. У многих каждый год возникает вопрос — «а дорого ли туда съездить?».

Поэтому мы решили подсчитать, сколько в среднем стоит съездить на Gamescom и когда лучше заниматься подготовкой к данной поездке. В 2017 году все это начинается 22 августа (бизнес-день), и заканчивается 26 августа.

Билеты на Gamescom 2017. Сколько стоит посетить игровую выставку - фото 1

Виза

Перво-наперво надо получить визу в Германию. Это, в общем-то, несложно, особенно если учесть, что для этого требуется обычная Шенгенская виза. Сейчас Шенген есть у многих, однако если вы вдруг попали в категорию людей, у которых визы не завалялось, то смотрите.

Получение туристического «шенгена» Германии занимает от 3 до 30 дней и стоит 35 евро (или 70 евро за экспресс-визу + 20,35 за сервисный сбор). Список необходимых документов советуем посмотреть на сайте ближайшего к вам визового центра.

Билеты на Gamescom 2017. Сколько стоит посетить игровую выставку - фото 2

Перелет

Ни для кого не секрет, что чем раньше куплены авиабилеты, тем они дешевле (если вы, конечно, не поймали какую-нить крутую акцию или распродажу). Но надеяться на распродажи – дело неблагодарное, поэтому покупать билеты советуем заранее.

Итак: билет Санкт-Петербург-Дюссельдорф (прямой рейс) Аэрофлотом 22.08.2017-27.2017 на момент покупки в октябре 2016 года стоил 21200 рублей в обе стороны. Если цена кажется вам «кусачей», можно включить лайфхак, и использовать «аэрофлотовские» мили. Работает, впрочем, только в том случае, если вы регулярно летаете туда-сюда, и имеете «аэрофлотовскую» же карточку. В таком варианте билеты обошлись бы вам в 30000 миль и 6300 рублей налоги и сборы.

В том же октябре 2016 года прямой рейс Москва- Дюссельдорф стоил 18600 рублей, а рейсы с пересадками начинались от 12000 рублей.

Билеты на Gamescom 2017. Сколько стоит посетить игровую выставку - фото 3

А вот если вам вдруг захотелось съездить на выставку вот прямо сейчас, а не в следующем году, то у вас два выхода. Первый: вы летите компанией Lufthansa Санкт-Петербург-Дюссельдорф туда-обратно с пересадкой в Мюнхене, что обойдется вам всего в 22600 руб. Второй — вы летите без пересадок, однако цена рейса взлетит уже до 46300 рублей.

Аналогично для москвичей, и для тех, кому до Москвы добираться ближе, чем до Питера: билет на Lufthansa из Москвы с пересадкой во Франкфурте-на-Майне на эти даты обойдется в 21700 рублей, а прямой рейс — уже в 51800 рублей на одного человека. Я бы, правда, не советовал лететь через Франкфурт, поскольку аэропорт там очень большой и довольно сумасшедший. Не повезет со стыковкой — придется много бегать.

Билеты на Gamescom 2017. Сколько стоит посетить игровую выставку - фото 4

Отели

С отелями опять же есть проблема. Сам Кельн далеко не резиновый, и даже тамошнее количество отелей не особо помогает, когда начинаются разного рода выставки. Поэтому на отели цены, мягко говоря, кусаются.

Если бронировать отель (или даже хостел) в самом Кельне — то вы просто выбросите ОЧЕНЬ МНОГО денег. Так, при бронировании отеля на даты выставки в октябре месяце 2016 цены на номер в 3-х звездах начинались от 700 евро (около 49 тысяч рублей) на человека, и от 400 евро (28 тысяч рублей) в простом хостеле. Это, разумеется, с учетом всех пяти ночей.

Тут на помощь приходит тот факт, что в Германии очень хорошо развита железнодорожная сеть. Поэтому, поселившись в соседнем Дюссельдорфе, вы сможете обосноваться в 4-х звездочной гостинице по цене в 320-400 евро (21-28 тысяч рублей) за пять ночей. Правда, вставать на выставку придется на час раньше, но тут уж сами решайте, что вам важнее — час сна или пять сотен евро.

Билеты на Gamescom 2017. Сколько стоит посетить игровую выставку - фото 5

Билеты на выставку

Если вам совсем повезло, и вы работаете в каком-либо издании, этот пункт вам не нужен. Мало того, что попадете внутрь бесплатно (правда, пройдя все девять кругов бюрократического ада), так еще и на бизнес-день сможете попасть. А вот если вы едете на выставку без заветного бейджа, то придется задуматься о покупке билетов.

Типов билетов там немалое количество, и чтобы побывать на всех самых «спокойных» днях выставки, вам придется выложить 28 евро с носа (по 14 за день). Пятница и суббота — самые «забитые» дни, и билеты там стоят чуть дороже. Для тех, кто выбрал проживание в Дюссельдорфе, идеальным вариантом будет покупка «послеобеденных» билетов, которые действуют только с 14.00 — правда, они есть только на пятницу и субботу.

Билеты можно купить как онлайн, так и на кассе (второй вариант несколько дороже), только учитывайте, что на данный момент билетов уже почти не осталось, а на пятницу с субботой так и вовсе размели все.

Билеты на Gamescom 2017. Сколько стоит посетить игровую выставку - фото 6

Итого

Для любителей экономить по максимуму, которые успели урвать и гостиницу, и билеты на самолет заранее, пятидневный отдых встанет в 50-55 тысяч рублей. К этому добавьте некоторую сумму на еду, транспорт и разного рода сувениры, которые с вас наверняка затребуют друзья. А это еще евро 300-400.

А вот для тех, кто для себя все решил в последний момент (а также для тех, кто в принципе не считает деньги), выставка встанет в 100 и более тысяч рублей. Это, впрочем, сильно меньше, чем если бы вы в последний момент собрались на E3 — там бы вам пришлось выложить все 175 тысяч.

Visa QIWI Кошелек — официальный партнер Gamescom 2017 на «Канобу».

Больше о Gamescom 2017

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Разработчик игр Ratchet cheeze
Разработчик игр Ratchet cheeze
написали бы месяца 3 назад, я бы поехал, вы бы еще за 2 дня написали >_<