25 сентября 2015Игры
Обновлено 10.05.2016

GameNet: Thorn.exe — не вредоносное ПО


На сайте Reddit была размещена информация, согласно которой в клиенте российской версии Black Desert Online размещена программа Thorn, позволяющая разработчикам «фармить» биткойны. С нами связался представитель компании GameNet (российский издатель игры), который попросил разъяснить читателям «Канобу», за что на самом деле отвечает программа Thorn.

Что такое Thorn?

Thorn – монитор, который отслеживает активности при старте приложения GameNet, чтобы вредоносное ПО не могло получить преимущество до старта нашей системы безопасности.

Грубо говоря, это ПО, которое следит за компьютером пользователя и сообщает разработчикам, если вы запустили бота или какую-то другую программу, влияющую на Black Desert Online. При этом издатель утверждает, что не имеет доступ к вашей личной информации:

Приложение Thorn не собирает никакой приватной информации или статистики, всё, что оно отслеживает, имеет отношение только к приложению GameNet.

Важно: в любой момент вы можете удалить Thorn (инструкция). Но в этом случае ваша учетная запись может быть заблокирована. Конечно, если античит-система посчитает ваши действия подозрительными. Решать вам.

Также издатель отмечает, что, загружая клиент GameNet, вы соглашаетесь с лицензионным соглашением, в котором описано все ПО, которое будет загружено на ваш компьютер (хотя вряд ли кто-то читает все эти соглашения).

Мой компьютер стал работать медленно!

Некоторые пользователи жалуются, что при запуске игры их компьютер начинает работать медленнее. Издатель отмечает, что это может происходить из-за того, что в это же время идет скачивание информации из Сети и передача ее другим пользователям:

Дело в том, что для быстрого и гарантированного скачивания клиента игры мы используем торренты. Проще говоря, клиент игры частично скачивается у других игроков, в том числе у вас, если вы разрешили раздачу игр.

Можно ли запретить раздачу игры другим пользователям? Да. Сделать это можно в настройках клиента GameNet.

Подробнее об этом читайте на официальном сайте компании.

Комментарии 66
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Месье Hofman Освобожденный
Месье Hofman Освобожденный
Да это все пиар 100%